Епифаний и Пристайко обсудили гонения на верующих ПЦУ в Крыму и ОРДЛО

Источник: perec.info
Епифаний и Пристайко обсудили гонения на верующих ПЦУ в Крыму и ОРДЛО

Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний и глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко провели первую встречу, на которой среди прочего обсудили ситуацию с гонениями и преследованиями прихожан ПЦУ в оккупированном Крыму и ОРДЛО, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Пристайко рассказал Епифанию о мерах, которые принимает МИД Украины для защиты свободы вероисповеданий и доведения до международного сообщества фактов притеснений по религиозному признаку, которое регулярно происходит на оккупированных Россией территориях.

"В этом контексте Блаженнейший Епифаний рассказал министру о встрече в ходе своего недавнего визита в США, в частности, с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Митрополит Киевский и всея Украины проинформировал о налаживании церковного общения с иностранными православными церквами", – сказано в сообщении.

Отметим, до аннексии в Крыму насчитывалось 44 прихода УПЦ Киевского патриархата. Сейчас на оккупированном полуострове осталось несколько храмовых помещений религиозных общин поместной церкви.

Летом 2017 года "исполнительная служба" уже блокировала работу храма святых Владимира и Ольги – главного кафедрального храма украинской поместной церкви на оккупированном полуострове – на основании решения так называемого "арбитражного суда" о передаче первого этажа здания в "государственную собственность". Силовики оккупантов выломали двери, повредили алтарь, похитили ценности и блокировали доступ прихожан в храм.

В феврале 2019 года архиепископ Климент получил предписание так называемого "министерства имущественных и земельных отношений Крыма" с требованием покинуть помещение храма. В Православной церкви Украине действия оккупантов связывают с желанием отомстить священнику за его правозащитную деятельность и поддержку украинских политзаключенных.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть