Киберполиция дала советы в случае атаки вируса и сообщила о количестве компаний, которые подверглись нападению

Источник: perec.info
хакеры
Киберполиция дала советы в случае атаки вируса и сообщила о количестве компаний, которые подверглись нападению

Сейчас в Департамент киберполиции Нацполиции поступило уже 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров по фактам блокирования неизвестным вирусом, который распространяется 27 июня.

В целом среди пострадавших как государственные, так и частные компании (Кабмин, ЧАЭС, Укрэнерго, банки, Укрпочта и Новая почта и другие).

Кроме того, среди жертв кибератак оказался также и один из мобильных операторов, сообщил директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

"Сообщение о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются", - написал Тракало в Facebook.

По его словам, произошло вмешательство в функционирование компьютерных сетей путем распространения вредоносного программного обеспечения, которое использует недавно обнаруженные уязвимости ОС Windows, а именно - протокола SMB.

Киберполиции советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети).

"С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft", - подчеркнул Тракало.

Facebook

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть