Монодиета: а есть ли смысл?

Источник: perec.info
Монодиета: а есть ли смысл?

Сегодня уже никого не удивишь обилием разноплановых диет. Чего только не придумают  современные женщины в погоне за красотой и здоровьем. Однако, отдавая предпочтение той или иной диете, мы порой даже не задумываемся, насколько она эффективна, не говоря уже о том, что некоторые диеты могут нанести непоправимый вред здоровью. Действительно, при помощи диет вполне можно избавиться от надоевших и столь обременительных лишних килограммов. Но, в то же время, можно приобрести целый «букет» болезней, избавляться от которых потом придётся намного дольше.

Одной из самых популярных сегодня диет считается монодиета. Что же она из себя представляет? Сама по себе, эта диета не является новой, но количество женщин, которые стремятся ею воспользоваться, растёт с каждым годом. Итак, монодиета представляет собой особый режим питания, при котором Вам нужно ежедневно питаться исключительно одним продуктом. При этом, никаких ограничений или правил здесь не существует. Это же касается и выбора продукта. Некоторые дамы предпочитают банановую диету, в то время, как другие представительницы прекрасной половины человечества выбирают для себя яичную, куриную, рисовую, кефирную, творожную или гречневую диету… Здесь всё индивидуально и зависит от Ваших личных предпочтений. В некоторых случаях, можно даже воспользоваться правилом 95/5, которое означает, что 95% Вашего ежедневного рациона должен составлять один продукт, а 5% - другие диетические продукты.

Насколько же эффективна данная диета и как относятся к ней профессиональные диетологи? На самом деле, этот вопрос не имеет разумного ответа, поскольку ни один квалифицированный диетолог не посоветует Вам этот вариант. Ради эксперимента, мы обратились к одному известному диетологу. Именно он рассказал нам о том, что наличие одного определённого продукта в рационе человека может быть чревато для здоровья. А всё потому, что для гармоничного развития и полноценного функционирования всех органов и систем, организму необходим целый комплекс витаминов, минералов и других питательных веществ. В ситуации с монодиетой, это просто невозможно, не говоря уже о том, что некоторые продукты (особенно фрукты) содержат большое количество сахара, что, согласитесь, абсолютно не совместимо с понятием диеты.

Если Вы всё же решитесь испытать преимущества монодиеты на собственном опыте, то лучше отдать предпочтение продуктам, в которых содержится большое количество белков, а именно – яйцам, лососю, индейке, куриному филе, молочным продуктам и др.

Источник: www.byrdie.co.uk

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть