Секретарь СНБО: Россия создает на восточных границах Украины мощный боевой кулак

Источник: perec.info
Секретарь СНБО: Россия создает на восточных границах Украины мощный боевой кулак

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что на оккупированной территории Донбасса действуют 1-й и 2-й армейские корпуса, при этом весь командный состав — кадровые российские офицеры, а более половины личного состава — российские наемники и контрактники.

По его словам, численность этих корпусов — около 35 тыс. человек. Еще около 9 тыс.— боевые российские части. 

Кроме того, отмечает Турчинов, при этом создан уже и третий корпус, укомплектованный российскими кадровыми воинскими частями, расположенными вдоль неконтролируемой части украинско-российской границы и выполняющий функции оперативного резерва.

"Для командования корпусами создан Центр территориальных войск, подчиненный Южному военному округу ВС РФ. Только у 1-го и 2-го армейского корпусов на вооружении около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, порядка 800 артиллерийских и реактивных систем. Добавьте к этому мощные группировки в Крыму и вдоль всей украинско-российской границы. Но Кремлю и этого мало. Разворачиваются новые армии: 1-я танковая и 20-я общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные", - отметил секретарь СНБО.

По его словам, в непосредственной близости от украинской границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-я мотострелковая дивизия.

"Россия создает мощный боевой кулак, который может наносить удар как в направлении Украины, так и в направлении наших европейских партнеров", - заявил Турчинов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть