НОВОЕ ОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ ДАЕТ НАДЕЖДУ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ!

Источник: perec.info
НОВОЕ ОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ ДАЕТ НАДЕЖДУ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ!

Насколько удивительный мир вокруг нас! Ученые из года в год проводят разнообразные исследования, и каждый раз находят что-то новое, что-то на грани фантастики, о чем раньше никто и не подозревал. О том, что обезьяны в своем поведении проявляют манеры, подобные человеку, было известно и раньше. Но все же исследования в этой области не прекращаются и дают новые результаты, которые могут быть применены также в человеческой медицине и психологии.

Обезьянки и зеркало

Большие обезьяны известны тем, что, подобно людям, они являются сознательными существами. К примеру, шимпанзе знамениты своим человекоподобным поведением - они могут переодеваться перед зеркалом, выбирая, что надеть, а еще обращаются друг к другу жестами, как люди. Тем не менее, новые исследования показали, что “меньшие” подвиды обезьян тоже могут изучать себя, даже изучать свое тело, рассматривая его в зеркале.

[caption id="attachment_1894" align="alignright" width="201"]Источник: piximus.net[/caption]Согласно недавно опубликованному в журнале Current Biology (Нынешняя биология) исследованию, резуc-макаки развили у себя самоосознание после двух-пяти недель тренировок с зеркалом. Для того, чтобы узнать, осознает ли макака, что в зеркале видит именно себя, а не другую обезьяну, смотрящую на нее, в процессе данного исследования ученые светили лазерным указателем на лицо макаки. Как объяснили сами ученые, обезьяна смотрела в зеркало как бы думая “что это на моем лице?”.

Предыдущие исследования показывали, что меньшие обезьяны, которым дали зеркало быстро учились пользоваться им, и даже понимали что зеркало отражает разные предметы (они смотрели в зеркало под разным углом), но не было никаких признаков того, что они узнавали в отражении себя. Но спустя недели тренировок у пяти из семи обезьян эти признаки начали проявляться. Глядя на себя в зеркало, они пытались стереть с лица красную точку от лазерной указки. Спустя какое-то время они даже начинали изучать свою анатомию, рассматривая в зеркале свое тело.

“Результат наших наблюдений говорит о том, что в мозг обезьяны заложена способность узнавать себя, но для этого им необходима определенная практика”, объясняет Ненг Гонг из Китайской академии наук.

Гонг и его коллеги считают, что результат данного исследования дает надежду на то, что людей, которые по причине умственный заболеваний, не способны распознавать себя в зеркале, также можно научить этому.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть