Почему стоит уделять внимание полноценному сну?

Источник: perec.info
Почему стоит уделять внимание полноценному сну?

Каждый из нас уверен в том, что ежедневный сон должен быть качественным и полноценным. Однако, большинству людей всё-таки не хватает драгоценных часов крепкого и здорового сна, в результате чего нарушается весь ритм жизни. Давайте же посмотрим на наиболее интересные факты о ночном отдыхе, которые важно знать для того, чтобы понимать всю необходимость качественного и полноценного сна.

1. Учёные доказали, что большая часть людей проводит треть жизни во сне

2. Около 71% взрослого населения планеты засыпает с мобильными телефонами под подушками, что не может не оказывать негативное влияние как на качество сна, так и на состояние здоровья человека. Ведь не секрет, что излучение мобильных телефонов влияет на функционирование организма человека

3. Послеобеденный сон улучшает работоспособность, память и творческие способности. 20-30 минут послеобеденного сна в день вполне достаточно для того, чтобы достичь хороших результатов

4. 23% семейных пар предпочитают спать в отдельных кроватях просто потому, что они тратят около 49 минут ежедневно на то, чтобы привыкнуть к ритму сна своих партнёров

5.Интересен тот факт, что людям старше 55 лет, в основном, снятся чёрно-белые сны, в то время, как 25 % представителям младшего поколения снятся цветные сны. Учёные предполагают, что это связано с тем, какое телевидение преобладало в период взросления человека – чёрно-белое или цветное.

6. Поза во время сна влияет на Ваше самочувствие. Так, если Вы спите на левой стороне, то проблемы с изжогой Вам не грозят, а сон на животе помогает улучшить пищеварение.

7. Около 40% населения США спит менее 7 часов в сутки, что отражается на их работоспособности и состоянии здоровья. Не хватает сна и большинству подростков, а также студентам.

8. Разнообразные исследования показали, что достаточное количество сна укрепляет силу мышц, уменьшает воспаление, которое, в некоторых случаях, может привести к сердечным приступам, снижает уровень стресса и улучшает работоспособность и стремление к учёбе.

9. Недостаточное количество сна оказывает негативное влияние на умственное состояние человека. В особенности, это касается скорости принятия решений, реакций, осведомления в окружающих ситуациях, памяти, общения. Все эти показатели снижаются более, чем на 20-50% при недостатке сна.

10. Существует такое  понятие, как «сонный паралич» - временное  и проходящее состояние, когда человек не может двигаться или разговаривать во время засыпания или же, наоборот, во время просыпания. Иногда, могут возникать пугающие галлюцинации. Это состояние наблюдается у более 8% американцев.

Источник: all-that-is-interesting.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть