Польза и вред солнечного света

Источник: perec.info
Польза и вред солнечного света

Нет, наверное, ни одного человека, который бы не любил тёплую солнечную погоду. И это не удивительно, ведь солнечный свет дарит нам ощущение радости, счастья и оптимизма. Не зря же лечение солнечным светом, которое также известно, как гелиотерапия, практиковали много тысячелетий назад в Древней Греции. Более того, этот вид лечения не теряет своей актуальности и популярности сегодня. В то же время, врачи не устают утверждать, что солнечный свет может быть потенциально опасен для человека. Давайте же разберёмся в том, какую пользу и вред может нести в себе солнечный свет.

Польза солнечного света

Не секрет, что под влиянием солнечного света в организме человека улучшаются обменные процессы и начинает вырабатываться витамин Д, который влияет на развитие костной системы и зубов. Особенно важен этот витамин для малышей. Именно поэтому, педиатры всего мира рекомендуют детям как можно чаще и дольше находиться на солнце. Однако, при этом, стоит следить за тем, чтобы период нахождения на улице не совпадал с пиком солнечной активности. Иначе, ребёнок (так же, как и взрослый) может получить ожоги или тепловой удар.

Помимо выработки витамина Д, солнечный лучи также способствуют нормализации функционированию органов и систем человека. Это, в первую очередь, касается работы сердца и кровеносной системы. Учёные доказали, что вследствие воздействия солнечных лучей, в мозгу человека вырабатывается мелатонин – гормон, который способствует укреплению сосудов и предотвращает развитие атеросклероза. Это – одна из причин того факта, что количество смертельных случаев в результате инфаркта летом значительно меньше по сравнению с другими временами года. Наконец, под воздействием прямых солнечных лучей улучшается настроение, укрепляется иммунитет, активизируется обмен веществ. Согласитесь, этого более, чем достаточно для того, чтобы убедиться в позитивном воздействии солнечного света.

Негативные последствия пребывания на солнце

Каким бы полезным ни было солнечное излучение для человека, оно также может иметь негативные последствия, особенно в том случае, если человек нарушает правила нахождения на солнце. Это, прежде всего, касается времени и продолжительности принятия солнечных ванн. Так, специалисты рекомендуют находиться на солнце с 7 до 10 часов утра и после 4 часов дня. В эти часы солнечные лучи не такие активные и опасные для организма, что очень важно для каждого из нас.  

Есть еще одно предупреждение, касающееся того, что не стоит долго смотреть на солнце незащищёнными глазами. Дело в том, что длительное созерцание небесного светила может привести к временной слепоте и негативно отразиться на состоянии сетчатки глаз. Поэтому, если Вы хотите посмотреть на солнце, лучше воспользоваться солнцезащитными очками даже на короткое время.

Пребывание на солнце противопоказано некоторым категориям людей. В первую очередь, это относится к людям, страдающим аллергией на солнце, онкологическими заболеваниями, некоторыми хроническими болезнями. Следовательно, для того, чтобы сделать солнечные ванны максимально полезными для здоровья, нужно обязательно принимать во внимание вышеперечисленные факты. Крепкого Вам здоровья!

Источник: www.interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть