В этом году в Украине зафиксировано более 90 случаев нарушения свободы слова - Денисова

Источник: perec.info
Людмила Денисова
В этом году в Украине зафиксировано более 90 случаев нарушения свободы слова - Денисова

С начала этого года в Украине зафиксирован 91 случай нарушения свободы слова, в прошлом году эта цифра достигла 243 случая. Об этом в Telegram-канале написала Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"... в течение прошлого года зафиксировано 243 случая нарушений свободы слова в Украине, из которых 172 - касались физической агрессии против журналистов. За пять месяцев 2020 года в Украине зафиксирован 91 случай нарушений свободы слова. В частности, 66 - касались физической агрессии против журналистов", - написала она.

Денисова напомнила, что в результате нападения 20 июня 2019 года в больнице скончался черкасский журналист Вадим Комаров. В мае этого года в Доме правительства Украины сотрудниками полиции применена сила против журналиста Богдана Кутепова.

"На ситуацию со свободой слова в Украине существенно влияют вооруженная агрессия РФ на востоке Украины и аннексия Автономной Республики Крым и города Севастополя. За последние пять лет, по данным Национального союза журналистов Украины, зафиксировано более 300 случаев давления на журналистов в Крыму, в том числе нападения, пытки, задержания, захват имущества, обыски, угрозы, психологическое давление, запрет съемок и отказ в доступе к информации", - добавила она.

Так, по данным омбудсмена, по меньшей мере 18 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети полностью заблокированы на территории оккупированного полуострова. Десять гражданских журналистов, участников инициативы "Крымская солидарность" были незаконно арестованы, и сейчас находятся в следственных изоляторах или пенитенциарных учреждениях на территории РФ или оккупированного Крыма - Сервер Мустафаев, Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Сейран Салиев, Ремзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Эрнес Аметов, Нариман Мемедеминов.

"Осуществляет мониторинг соблюдения их прав - на надлежащие условия содержания, справедливый суд и защиту, свободу выражения мнений и получения надлежащей медицинской помощи", - подытожила Денисова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть