В ПЦУ развенчали главный миф о Крещении

Источник: perec.info
Крещение ПЦУ
В ПЦУ развенчали главный миф о Крещении

В ПЦУ заявили, что омовение в проруби на Крещение не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов.

Как написала Православная церковь Украины на своей странице в Facebook, никакого церковного предписания для свершения такого действа нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения.

"Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более – с предрассудками или суевериями", - отмечают в церкви.

Также в ПЦУ добавили, что на Крещение нет нужды просить священника "побрызгать больше", ведь нет понятия "разбавленной святости". Нет необходимости запасаться водой в больших бидонах или канистрах – ведь тот, кто принесет на водосвятие даже самую большую банку, но вместе с темными помыслами и пустым сердцем, не получит "большей святости".

"И наконец: церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор каждого. Главное – не превращать такое купание в некий магический ритуал, повод для пьянства, гордости или осуждения ближнего", - подытожили в церкви.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть