В Украине не хватает 34 тысячи мест в детских садах

Источник: perec.info
В Украине не хватает 34 тысячи мест в детских садах

34 тысячи детей в Украине не могут ходить в детский сад - нет мест. Мест не хватает и в городах, и в селах. Закрытые много лет назад детские сады так и не были восстановлены в полной мере, а новых строится мало.

Об этом на встрече с уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебой сказала министр образования и науки Анна Новосад, сообщает Офис Президента.

"Дети должны приходить в школу подготовленными, а это - задача дошкольного образования. Но сейчас 34 тысячи детей в стране не имеют возможности посещать детский сад из-за отсутствия свободных мест. Это касается и больших городов, и сел. Поэтому вопросы развития дошкольного образования и создания достойных условий труда для работников являются приоритетом для министерства", - отметила Новосад.

Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией конституционного права ребенка на образование.

Николай Кулеба отметил, что вложение средств в раннее развитие ребенка - это инвестиции в будущее, потому что именно в дошкольном возрасте формируются базовые личностные качества.

"Дошкольное образование должно отвечать потребностям ребенка и обеспечивать соблюдение его интересов", - подчеркнул уполномоченный Президента по правам ребенка.

Также во время встречи обсудили перспективы развития среднего образования, внедрения профильного среднего образования, реформирования интернатных заведений, обеспечение учебных заведений транспортом, питание детей в школах.

Новосад подчеркнула, что министерство будет продолжать реформирование украинской школы с учетом лучших отечественных и международных практик.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть