Великие гитаристы и их бессмертные хиты

Источник: perec.info
Великие гитаристы и их бессмертные хиты

Рок музыка просто немыслима без гитаристов. Невозможно даже представить себе хорошую рок-команду без этого исполнителя. Такого просто не бывает. Хотя, всё же есть одно различие между музыкантами, которые просто являются частью команды и теми, чья музыка надолго проникает в сердца поклонников. Этой категории гитаристов не нужны тексты для того, чтобы выразить свои эмоции. Для этого у них есть гитара. Предлагаем Вашему вниманию список лучших в мире гитаристов и их треков, которые навсегда стали отражением их индивидуальности и таланта.

1. Эрик Клэптон (лучшее соло – «Лейла»)

Эрик Клэптон – единственный гитарист, который трижды был отмечен на Стене Славы  Рок-н-Ролла. Первый раз он появился на Стене Славы в качестве сольного исполнителя, а последующие разы – в качестве солиста рок-групп. За свою карьеру, Эрик Клэптон получил 18 наград «Грэмми» и до сих пор считается одним из самых популярных гитаристов, творчество которого оказало влияние на развитие рок-музыки в целом.

2. Эрик Джонсон (лучшее соло – «Скала»)

Творчество и талант Эрика Джонсона настолько разнообразны и многогранны, что он не только может играть акустичесую рок музыку, но и выступать в роли пианиста и даже вокалиста. Именно поэтому, Джонсона считают одним из наилучших, популярных и самых талантливых гитаристов на планете.

3. Джо Сатриани (лучшее соло – «Экстремист»)

Сатриани считают высокотехничным специалистом – гитаристом, который виртуозно играет практически любую музыку разных направлений. Он успешно овладел различными техниками игры на гитаре, 15 раз номинировался на получение награды «Грэмми» и продал более 10 миллионов альбомов по всему миру. Эти и другие достижения сделали Джо Сатриани самым лучшим инструментальным рок-гитаристом всех времён и народов.  

4. Джимми Пейдж (лучшее соло – «Лестница в небеса»)

Джимми Пейдж – гитарист легендарной рок-группы Led Zeppelin,в составе которой он стал всемирно известным исполнителем. Сингл группы под названием «Лестница в небеса» завоевала мировую популярность в считанные недели и Джимми Пейдж сыграл в этом не последнюю роль. Его считают гениальным гитаристом, а многие последователи (включая того же Джо Сатриани) пытаются подражать его  манере исполнения по сей день.

5. Джимми Хэндрикс ( лучшее соло – «Ребёнок Вуду»)

Легенда мирового рока – Джимми Хэндрикс – считается первым исполнителем, который решился играть на электрогитаре. На сегодняшний день, возможно, есть гитаристы, которые играют на электрогитаре лучше, чем Джимми Хэндрикс в те времена, но ни один из них не мог бы этого сделать, если бы не он.


Источник: wonderslist.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть