НАСА: в атмосфере Земли произошел мощный взрыв метеора

Источник: perec.info
космос наука
НАСА: в атмосфере Земли произошел мощный взрыв метеора

Национальное космическое агентство США НАСА заявило на этой неделе о том, что 18 декабря 2018 года в атмосфере Замли взорвался метеор с мощностью взрыва, равной примерно 10 атомным бомбам. 

По данным НАСА, этот взрыв был вторым по величине метеорным ударом с тех пор, как организация начала отслеживать их 30 лет назад. Взрыв метеора над Челябинском (Россия) в феврале 2013 года считается самым мощным за всю историю наблюдений НАСА.

Метеор на Беринговым морем весил около 1500 тонн, имел диаметр около 1 метра и проходил через атмосферу со скоростью около 35 км в секунду.

Взрыв произошел на высоте 28 км над Тихим океаном и имел мощность, эквивалентную 173 килотоннам в тротиловом эквиваленте - примерно в 10 раз больше энергии атомной бомбы, которую Соединенные Штаты взорвали над Хиросимой во время Второй мировой войны.

В НАСА об этом событии заявили только на этой неделе на конференции по лунным и планетарным наукам в Техасе (США). Взрыв метеорита не был никем замечен из-за того, что он взорвался над Беринговым морем, где на сотни километров вокруг никто не живет.

Взрывную волну от метеорита зафиксировали противоракетные системы ВВС США в Тихом океане.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть