Болгария высылает из страны российского дипломата-шпиона

Источник: perec.info
Болгария
Болгария высылает из страны российского дипломата-шпиона

Болгарская прокуратура заподозрила в шпионаже первого секретаря посольства России в Болгарии, сообщили в пресс-службе прокуратурі Республики Болгария.

В ведомстве сообщили, что с сентября 2018 года дипломат передавал информацию, которая представляет государственную тайну. Имя дипломата не называется. На сайте посольства сказано, что такую должность занимают девять человек.

В связи с инцидентом болгарская сторона "выразила пожелание", чтобы российский дипломат покинул страну до конца понедельника, 28 октября.

"В результате оперативных расследований факты были полностью подтверждены. Установлено, что с сентября 2018 года, почти год, гражданин Российской Федерации проводит разведывательные мероприятия, проводит регулярные встречи с гражданами Болгарии, в том числе с высшими должностными лицами, имеющими доступ к секретной информации Республики Болгария, ЕС и НАТО", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, целью встреч было получение для разведывательных целей информации, составляющей государственную тайну для страны. За получаемую информацию дипломат предлагал своим собеседникам вознаграждение.

"Установлено, что российский гражданин имеет дипломатический статус в нашей стране. Он является первым секретарем Посольства Российской Федерации в Софии", - сообщили в болгарской прокуратуре.

Однако из-за дипломатического иммунитета прокуроры были вынуждены прекратить дело.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть