Македония переименовала главную автомагистраль из-за спора с Грецией

Источник: perec.info
Македония переименовала главную автомагистраль из-за спора с Грецией

Власти Македонии решили заменить дорожные знаки на главной автомагистрали страны, названной предыдущим правительством в честь Александра Македонского, в рамках договоренностей по решению исторического спора с Грецией.

Главная автодорога будет называться Prijatelstvo, что означает дружба. По словам директора компании по техническому обслуживанию дорог в Македонии Гаджура Кадриу, в среду сняли первые из 25 дорожных знаков.

Напомним, что Македония согласилась изменить название своего ключевого аэропорта в столице Скопье имени Александра Македонского ради решения спора с Грецией. После объявления о независимости от Югославии в 1991 году Македония вызвала возмущение Греции, поскольку использовала название одноименного греческого региона, который расположен на севере Греции, на границе с Македонией.

Греция считает, что Македония "украла" название и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС. Решение этого спора даст толчок перспективам Македонии вступления в ЕС и НАТО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть