Украина может затребовать компенсацию за «евробляхи» от Европы – мнение

Источник: perec.info
Украина может затребовать компенсацию за «евробляхи» от Европы – мнение

Украина сделала Евросоюзу «большой подарок», выкупив старые автомобили, которые загрязняют воздух и были ввезены в Украину как «евробляхи». Поэтому страна имеет право поставить вопрос о компенсации, особенно со стороны Польши и Литвы.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Нам нужно не забывать о том большом подарке, который мы сделали Евросоюзу, выкупив все «евробляхи», которые портят воздух в европейских городах. Думаю, нам нужно поднимать вопрос о том, что ЕС - особенно Польша и Литва - должны нам еще заплатить за то, что мы фактически своим здоровьем и плохим воздухом помогаем ЕС добиваться вызовов по изменению климата и «Зеленого соглашения», - сказал Тарас Качка.

Отметим, что подобных «евроблях» было ввезено в Украину более 1 млн. автомобилей.

Напомним, с 1 января 2020 в Украине вступили в силу усиленные санкции и штрафы для авто на европейских номерах. Владельцам таких машин грозит штраф до 170 тыс. грн. и конфискация авто.

В свою очередь, на прошлой неделе владельцы авто на европейской регистрации продолжили в Киеве свой пикет. Они продолжают настаивать на принятии депутатами закона №3704 о доступной растаможке.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть