Авиатрафик в воздушном пространстве Украины в июне-2021 составил почти 60% от докарантинного

Источник: perec.info
Украина Авиатрафик
Авиатрафик в воздушном пространстве Украины в июне-2021 составил почти 60% от докарантинного

В воздушном пространстве Украины в июне 2021 года было выполнено 21,113 тыс. полетов, что составляет 59,6% июньского объема полетов докризисного 2019 года.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного предприятия обслуживания воздушного движения («Украэрорух»).

По данным «Украэроруха», абсолютное значение количества рейсов в мае текущего года увеличилось, также динамику можно назвать положительной — показатели мая были меньше: 56,6% количества полетов аналогичного периода 2019 года.

По мнению «Украэроруха», увеличение интенсивности полетов обусловлено началом туристического сезона, постепенным открытием границ зарубежных стран, восстановлением ряда приостановленных из-за пандемии международных рейсов в Европу и выходом на авиационный рынок Украины новых авиаперевозчиков.

«Важным толчком для оживления транзита в украинском небе стал также пересмотр ставок за аэронавигационное обслуживание над Черным морем. С 1 июня этого года начали действовать новые аэронавигационные ставки, по которым стоимость 100 км пролета составляет EUR25 вместо EUR51,1. Прежде всего украинские авиакомпании пересмотрели свои планы полетов на южных и юго-восточных направлениях с Украиной и возобновили полеты в Симферопольском районе полетной информации», — цитирует пресс-служба главу «Украэроруха» Андрея Ярмака.

Он также заявил, что «Украэрорух» активно работает над привлечением иностранных перевозчиков к выполнению рейсов в этой части воздушного пространства Украины.

Украинские авиакомпании в июне 2021 года выполнили 8953 полета (на 20% меньше по сравнению с июнем 2019 года), иностранные авиакомпании выполнили 12 160 полетов (меньше на 49,8%).

Структура полетов по типам: внутренние полеты — 2965 рейсов (на -2,6% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2019), международные полеты — 11,469 тыс. рейсов (-27%), транзитные полеты — 6679 рейсов (-60%).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть