Раде предложили повысить пошлину на вывоз металлолома до 42 евро за тонну

Как передает БизнесЦензор, об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк сообщил на своей странице в сети Facebook.
"Зарегистрировали в Раде законопроект №8226, которым на 3 года продолжаем действие "металлургического закона" и поднимаем вывозную пошлину на металлолом до 42 евро за тонну. Это эквивалент 20% пошлины. В Китае она составляет 45%, Индии – более 35%, а в Казахстане вообще мораторий на экспорт металлолома", – сообщил Галасюк.
Согласно данным на сайте Верховной Рады, законопроект зарегистрирован 4 апреля, его текст пока что отсутствует.
Как сообщалось, президент Петр Порошенко в июле 2017 года подписал закон о пролонгации действия повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за тонну на один год.
Согласно подсчетам госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза", на украинском рынке металлолома сохраняется стабильный дефицит сырья.
-
Ситуация на фронте на утро 4 июня 2025 года
-
Генштаб: по состоянию на 4 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 991 820 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 3 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 990 800 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 2 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 989 700 солдат