Украина откажется от ограничения цен на газ, тепло и горячую воду

Источник: perec.info
Украина откажется от ограничения цен на газ, тепло и горячую воду

Тарифы на газ для населения по годовым контрактам в новом отопительном сезоне могут вырасти. Причиной может стать Меморандум Украины и Международного валютного фонда, в котором наша страна пообещала отказаться от ограничения цен на газ, тепло и горячую воду.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на текст обновленного меморандума.

Согласно документу, тарифы начнут полностью отражать затраты компаний с мая 2022 года. То есть и цены в рамках годовых предложения для населения могут подскочить.

На сегодня Укргаздобыча продает Нафтогазу гад для населения по льготной цене. В свою очередь Нафтогаз по сниженным ценам перепродает его энергосбытам и предприятиям.

Однако согласно Меморандуму с МВФ с мая 2022 года до 50% газа в год должно продаваться на бирже по рыночной цене. А с 2024 года Укргаздобыча должна продавать на бирже 100% добытого газа.

Официальных комментариев Кабмина относительно положений Меморандума нет. Однако, сообщает РБК-Украина со ссылкой на анонимного собеседника, весной ожидается снижение цен импортного газа, поэтому Украине удастся избежать роста тарифов.

"Мы пока прогнозируем, что цена [по новому годовому контракту] будет плюс-минус такая же, как сейчас", — сказал собеседник.

В то же время издание отмечает, что цены на газ для населения могут остаться на прежнем уровне только в случае снижения цен на голубое топливо на мировом рынке до отметок ниже 300 долларов за тысячу кубометров.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть