Украина во время военного положения ограничила экспорт гречки, ржи и овса

Источник: perec.info
Украина во время военного положения ограничила экспорт гречки, ржи и овса
Экспорт продукции, дефицит которой возможен в Украине, во время действия военного положения будет ограничен. Уже ограничен экспорт гречки, ржи и овса.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передает корреспондент Укринформа.

«В соответствующем решении правительства об обеспечении продовольственной безопасности в условиях военного времени заложена необходимость ежемесячно пересматривать балансы. Наше министерство это делает. И по тем позициям, где мы видим критическую ситуацию, мы будем ограничивать экспорт. Например, сейчас ограничен экспорт гречки, важной для хлебопекарной отрасли ржи, овса», — отметил Высоцкий.

Он также подчеркнул, что правительство мониторит ситуацию с продуктами, экспорт которых подлежит лицензированию. И не будет регулировать вывоз тех товаров, которых в Украине накопились значительные остатки.

«Мы следим за ситуацию по тем позициям, на которые действует лицензирование экспорта, - это пшеница, сахар. Чтобы понимать, сколько их вывозится, и не давать вывезти больше, чем есть в избытке. Что касается, например, подсолнечного масла или кукурузы, которых у нас достаточно, здесь нет регулирования. Министерство фактически в ежемесячном режиме обновляет балансы и выносит на рассмотрение правительства вопросы того или иного регулирования, чтобы физически были доступны продукты прежде всего для потребления украинцами», — сказал заместитель министра.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть