Украинцам начали начислять штрафы за долги по коммуналке

Источник: perec.info
Украинцам начали начислять штрафы за долги по коммуналке

Поставщики тепла нашли способ штрафовать своих должников. Украинцы, которые задолжали за коммунальные услуги, начали получать платежки с внезапно выросшими суммами долга.

У потребителей в платежках внезапно выросли коммунальные долги по услугам, которые они сейчас не получают. В частности – по теплу. Как выяснилось, коммунальщики стали делать на долги дополнительные начисления. Они нашли способ обойти запрещенные пеню и штрафы, которые нельзя начислять во время карантина.

На ощутимо выросшую платежку за тепло пожаловалась в соцсети киевлянка Инна Звягинцева. Девушка говорит, что посреди лета ее платежка за тепло неожиданно "потяжелела". Причем не на какие-то копейки, а на сумму, которая на 10% превышает уже имеющуюся задолженность.

Как выяснилось, коммунальщики "индексировали" долг, насчитав на него процент инфляции.

"Вчера я получила электронный счет от ЦКС за коммунальные услуги за июнь и потеряла дар речи. На задолженность за отопление в сумме 5 574.60 грн насчитано:

Инфляционную составляющую долга в размере 470.33 грн.

3% годовых в размере 158.30 грн.

Всего 628.63 грн или 11.3% от общей суммы долга", – пишет Инна.

Конечно, она тут же принялась выяснять, на каком основании ей начислен этот дополнительный долг. Однако на горячей линии ЦКС оператор сослался на одну из статей Гражданского кодекса Украины, уточнив, что более детальный ответ на свой вопрос она может получить, обратившись в мессенджер.

"В мессенджере бот оперативно ответил, что информацию можно получить на горячей линии – круг замкнулся. Другая оператор колл-центра ЦКС "порадовала", что они собираются начислять инфляционную составляющую и 3% каждый месяц. То есть если инфляция у нас не изменится, то насчитают 136.5% в год", - поделилась девушка.

Очевидно, если дела так пойдут и дальше, то вскоре коммунальные долги могут для украинцев стать чем-то вроде неоплатного долга перед банком, который не заканчивается никогда – сколько ни плати, предполагает Инна Звягинцева.

"Так очень просто нагнать общую сумму задолженности, передать дело в суд и начинать принудительно блокировать счета должника. При этом "левые" доначисления продолжатся, даже если потребитель коммунальных услуг уже сам подаст в суд или хотя бы решит сделать реструктуризацию (для нее необходимо только личное общение с ЦКС, и на него в ЦКС Дарницкого района отведено всего полтора рабочих дня в июле-августе). Красивый план загнать всех в заоблачные долги", - возмущается девушка.

При этом в своей публикации она напоминает, что в Украине до 31 августа действует карантин, а до его окончания закон запрещает осуществлять какие-либо дополнительные начисления на коммунальные долги в виде пени или штрафов. Однако коммунальщики нашли иной способ увеличить поступления от должников, многие из которых и задолжали только потому, что им неоткуда оплачивать заоблачные тарифы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть