Как понять, что пора отказаться от алкоголя: 7 тревожных звоночков

Источник: perec.info
алкоголь
Как понять, что пора отказаться от алкоголя: 7 тревожных звоночков

Выпивка портит жизнь и здоровье, даже когда на первый взгляд кажется, что у вас всё под контролем. 

Итак, когда стоит бить тревогу?

1. У вас портится кожа

Сухость и морщины — это не всегда «симптомы» возраста. Алкоголь способен вызвать обезвоживание, поэтому наутро после весёлого вечера хочется пить. Из‑за спиртного вода активнее покидает подкожную клетчатку, а вместе с ней снижается эластичность кожи. Проверить это легко: ущипните себя и посмотрите, с какой скоростью складка придёт в первоначальный вид, — после употребления напитков с градусом кожа будет восстанавливаться медленнее.

Кроме того, могут стать заметнее поры, скулы — потерять остроту и «оплыть», а кожа — начать обвисать и шелушиться. На первых порах такие изменения ещё можно замаскировать косметическими средствами. Но длительное употребление алкоголя приводит к потере витаминов, отвечающих за накопление коллагена — белка, который делает кожу гладкой и эластичной. В перспективе зависимость часто приводит к постоянному (и совсем не здоровому) румянцу и сосудистой сеточке — это последствия капиллярных разрывов, которые случаются из‑за сгущения крови.

2. Увеличивается вес

Этиловый спирт активирует в мозге клетки, которые отвечают за чувство голода. Поэтому посиделки в баре так часто заканчиваются в кафе с фастфудом. Но даже без дополнительных продуктов алкоголь поставляет в организм немало калорий: в 0,5 литра пива содержится 239 калорий — как в 100 граммах сдобной выпечки.

Лишний вес набирается не только суммой калорий, но и вследствие урона, который спиртное наносит пищеварительному тракту. Высокоградусные напитки могут пополнить медицинскую карту разными диагнозами. Медики связывают употребление спиртного с повышением риска рака полости ртакишечника и гортани. А про то, что алкоголь не дружит с печенью и поджелудочной железой, знают, кажется, все.

Начать вести здоровый образ жизни никогда не поздно, но часто трудно. Главное здесь — верить в себя и не бояться просить поддержки и помощи у близких. 

3. В окружении не осталось непьющих друзей

Люди в состоянии зависимости постепенно обрастают специфическим кругом общения: в список друзей попадают лишь те, с кем можно выпить. Всё, что мешает употреблять алкоголь — работа, семья, дети, домашние обязанности и питомцы, — отправляется в категорию «бремени». Вычислить такие компании в своём окружении просто: перед встречей с ними вопрос «Что будем делать?» заменяется на «Что будем пить?».

Забота близких и указания на злоупотребление начинают вызывать раздражение. И подобная реакция тоже может быть маркером начала зависимости. Употребление алкоголя стимулирует выработку эндорфинов, но эффект недолгосрочный: после взлёта искусственно созданный уровень счастья быстро упадёт, и тогда организм потребует ещё веселья. Попытки родных разорвать этот замкнутый круг могут восприниматься голодным до удовольствия мозгом совсем недружелюбно.

4. Вы всё чаще слышите вопрос «Да как ты не помнишь?!»

Дело не только в том, что с утра люди иногда не могут вспомнить яркие эпизоды высокоградусного вечера. Алкоголь — убийца клеток головного мозга, а соответственно, и памяти в целом. Оксфордское исследование показало, что высокие градусы вредят гиппокампу — отделу мозга, который отвечает за формирование эмоций, перевод краткосрочной памяти в долгосрочную и концентрацию внимания. Также подтвердилось и негативное влияние алкоголя на плотность и объём серого вещества.

Выходит, что выпивка вредит всем каналам сенсорного восприятия мира: не только зрение, слух и осязание, но и всё те же память, эмоции и речи. Так что если вы стали подозрительно часто забывать дома ключи, терять телефон в рюкзаке и уходить из магазина без покупок, следует вспомнить, сколько алкоголя было выпито за последнее время. И скорректировать образ жизни.

5. Для опьянения нужно всё больше и больше спиртного

Эволюция устроена так, что живые организмы ко всему привыкают и адаптируются. Это необходимое свойство выживания для любого существа. Но иногда полезный механизм оборачивается деградацией. Один из таких примеров — развитие толерантности к алкоголю. Сначала для состояния лёгкой эйфории достаточно пары глотков вина. Затем для эффекта опьянения необходим полный бокал. А дальше начинает казаться, что и бутылка не оказывает никакого воздействия. Но это не повод радоваться — подобные изменения лишь показывают, что организм теряет способность воспринимать алкоголь как токсин.

6. Желание спиртного возникает даже утром

Шампанское на завтрак — привычка не аристократов, а людей с зависимостью. И если по утрам дома пахнет не блинчиками и кофе, а алкоголем — это повод провести с собой честный диалог и признать проблему. Важно помнить, что выпивка не спасает от похмелья. На самом деле, от этого состояния нет лекарства. Единственное, что можно сделать, чтобы избежать утренней разбитости, — не употреблять алкоголь вообще.

Если похмелье уже наступило, пить стоит только негазированную воду. Утреннее недомогание с дрожащими конечностями и больной головой — это результат отравления и обезвоживания, которые организм переживает каждый раз, сталкиваясь со спиртными напитками. Восстановление водного баланса поможет печени и выделительной системе быстрее избавиться от продуктов распада алкоголя в организме.

7. Чтобы выпить, вам не нужна компания

Организм страдает от выпивки в любом случае: с друзьями, с родителями, в баре или в отпуске — не существует ни по‑настоящему безопасной дозы, ни истинно безопасных условий для употребления алкоголя. Но очередной критичной точкой можно считать момент, когда человек начинает выпивать один. Когда человеку нужна компания — это создаёт определённые ограничения для развития зависимости. При сольном употреблении эти лимиты снимаются. То же самое происходит, когда пропадает необходимость в поводе выпить. «Только по праздникам» превращается в «по выходным», а потом и в «каждый день — праздник».

В одиночестве сложнее следить за количеством выпитого, к тому же сольное распитие опасно и тем, что в случае падения, ожога и нанесения себе вреда рядом может не оказаться никого, кто мог бы помочь или вызвать скорую. И риски летального исхода в таких случаях подкреплены пугающей статистикой ВОЗ: каждый год алкоголь становится причиной около трёх миллионов смертей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть