минобороны россии пытается засекретить данные по погибшим военным в Украине - Reuters

Источник: perec.info
война Украина
минобороны россии пытается засекретить данные по погибшим военным в Украине - Reuters

министерство обороны россии предложило, чтобы родственники солдат, погибших в Украине, обращались за компенсационными выплатами к военной, а не к гражданской власти, введя дополнительный уровень секретности относительно военных потерь.

Об этом пишет Reuters.

 

россия уже классифицирует гибель военнослужащих как государственную тайну даже в мирное время и не обновляла свои официальные данные о потерях в Украине почти четыре недели.

В своем сообщении министерство обороны попросило, чтобы пособие, выплачиваемое семьям погибших солдат, больше не контролировалось гражданскими чиновниками, а взамен распоряжалось военкоматами. Этот шаг призван "ограничить круг лиц" информации о российских военнослужащих, убитых в Украине, говорится в сообщении.

Предложение появилось на сайте правительственной правовой информации. Пока неясно, когда она будет рассмотрена правительством.

Что было раньше

министерство обороны рф заявило 25 марта, что 1 351 российского солдата было убито и 3 825 ранены с того времени, как Москва начала так называемую "специальную военную операцию" в Украине 24 февраля.

С тех пор оно не предоставляло обновленной информации о военных потерях, но Кремль говорил о "значительных потерях".

Украина и западные правительства заявили, что потери русских во много раз выше.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть