Морги в Луганской области переполнены телами погибших гражданских - Денисова

Источник: perec.info
война Украина
Морги в Луганской области переполнены телами погибших гражданских - Денисова
Рашистская армия превращает Луганщину в еще один Мариуполь – города и села под ежедневными сплошными авиационными и артиллерийскими обстрелами, ракетными ударами.

Об этом в Фейсбуке написала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Так, во вторник окрестности Северодонецка и Горского были обстреляны фосфорными снарядами, что привело к масштабным разрушениям.

В Рубежном от обстрелов из мощного вооружения сгорел целый жилой квартал – почти все дома, спасены 10 человек. В Северодонецке горело здание медицинского учреждения.

В среду в результате ракетного удара оккупантами по населенному пункту Черкасское получили ранения семь граждан. Также из-за попадания ракеты было повреждено многоэтажное жилое здание.

Морги в подконтрольных Украине городах переполнены телами умерших и погибших гражданских. Электроэнергия подается с перебоями или отсутствует вообще, поэтому тела лежат также в подвалах. Хранить их невозможно, поэтому в короткие промежутки времени между обстрелами волонтеры и работники коммунальных служб хоронят тела. Все кладбища находятся на окраинах, но из-за обстрелов использовать их нет возможности.

В Северодонецке ямы роют трактором и систематизируют могилы в реестр. Каждого погибшего или умершего своей смертью хоронят в отдельной могиле. За 48 дней войны - около 400 захоронений, большинство - опознаны, добавила она.

В Лисичанске также организовано новое место для захоронений. Погибших и умерших хоронят в братских могилах.

По ее словам, сложная ситуация в Попасной и Рубежном. Из-за частичной оккупации городов россиянами вывоз тел невозможен, захоронения производят сами жители во дворах жилых секторов. Из-за обстрелов в определенных районах тела остаются лежать на улицах. Там, где есть доступ – тела собирают и перевозят на кладбища. Хоронят в спецпакетах, на табличках пишут как можно больше информации о человеке.

Методическое уничтожение луганчан и полное разрушение населенных пунктов области подпадает под определение военного преступления и преступления против человечности в соответствии со статьями 7 и 8 Римского статута международного уголовного суда.

Денисова обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения рф военных преступлений, преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть