Переселенцы смогут получать денежную помощь во время эвакуации на вокзалах

Источник: perec.info
Переселенцы смогут получать денежную помощь во время эвакуации на вокзалах
АО "Укрзализныця" и АО "Укрпочта" обеспечат внутренне перемещенным лицам получение денежных выплат от государства непосредственно на вокзале во время эвакуации.

Об этом сообщает Укрзализныця в Телеграме.

"Теперь украинцы, которые выезжают из зоны проведения боевых действий, а также городов в оккупации или окружении, смогут получить от государства денежную помощь непосредственно во время эвакуации. Для этого Укрзализныця передает данные со своих эвакуационных рейсов коллегам из Укрпочты, для которых уже обустроены пункты выдачи наличных на вокзале во Львове. Вскоре список вокзалов расширится", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это совместный проект Офиса Президента, Министерства цифровой трансформации, Министерства социальной политики, Министерства инфраструктуры, Укрзализныци и Укрпочты. При этом программа дополняет запущенную ранее при поддержке ОПУ программу "Там, где вас ждут", которая позволяет уже в поезде подобрать и заказать варианты временного расселения.

Согласно сообщению, сведения о выплате денежной помощи сотрудники железной дороги формируют при движении эвакуационных поездов. При этом указывается количество детей и взрослых. Эти данные передаются сотрудникам Укрпочты, которые к моменту прибытия эвакуационного поезда на вокзал города назначения организовывают все необходимое, чтобы люди сразу после выхода из поезда могли получить средства.

В Укрзализныце напоминают, что людям, которые эвакуировались из районов проведения боевых действий, государство оказывает единовременную помощь в размере 3000 гривень на каждого ребенка или человека с инвалидностью и 2000 гривень на каждого человека старше 18 лет. Пассажиры пяти эвакуационных поездов во Львов уже получили выплаты на общую сумму 340 тыс. грн.

Министерство цифровой трансформации возобновило комплексную услугу для внутренне перемещенных лиц в "Дії", теперь украинцы снова могут оформить справку внутренне перемещенного лица и социальные выплаты для себя и своих детей онлайн.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть