Самый смертоносный за всю войну: 600 человек погибли от авиаудара по драмтеатру в Мариуполе - расследование AP

Источник: perec.info
война Украина
Самый смертоносный за всю войну: 600 человек погибли от авиаудара по драмтеатру в Мариуполе - расследование AP

В результате удара по драматическому театру Мариуполя – убежищу, которое российские оккупанты разбомбили 16 марта, погибло по меньшей мере 600 мирных жителей. К такому выводу пришли журналисты Associated Press, проведя собственную оценку произошедших событий.

"Среди всех ужасов, которые развернулись в ходе войны на Украине, российская бомбардировка Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе 16 марта выделяется как самая смертоносная атака против гражданского населения на сегодняшний день. Расследование Associated Press обнаружило доказательства того, что на самом деле эта атака была гораздо более смертоносной, чем предполагалось, в результате чего погибло около 600 человек, находившихся в здании и за его пределами", - сказано в материале, опубликованном 4 мая журналистами.

Так, это почти вдвое больше, чем число погибших, известное до сих пор, а многие выжившие называют еще более высокую цифру, пишут журналисты.

Расследование AP воссоздало картину произошедшего в тот день внутри театра на основе рассказов 23 выживших, спасателей и людей, близко знакомых с новой жизнью театра в качестве бомбоубежища. AP также использовало два комплекта поэтажных планов театра, фотографии и видео, сделанные внутри до, во время и после 16 марта, а также отзывы экспертов, изучавших методику расследования.

Отмечается, что точное число жертв определить невозможно. По первоначальным оценкам правительства, погибло около 300 человек, с тех пор было начато расследование военных преступлений, согласно документу, полученному AP.

Журналисты AP пришли к гораздо большему числу благодаря реконструкции плана здания с помощью 3D-модели, неоднократно рассмотренной непосредственными свидетелями, большинство из которых находились внутри театра и подробно описывали, где укрывались люди.

Все свидетели сказали, что не менее 100 человек находились на полевой кухне, расположенной снаружи, и никто из них не выжил. Они также сказали, что комнаты и коридоры внутри здания были переполнены, примерно один человек приходился на каждые 3 квадратных метра свободного пространства.

По оценкам многих выживших, во время авиаудара внутри находилось около 1 000 человек, по оценкам очевидцев, включая спасателей, выживших было около 200 человек. Они в основном покидали здание через главный выход или через один боковой вход; с другой стороны и сзади все было разрушено.

Расследование AP также опровергает российские утверждения о том, что театр был разрушен украинскими войсками или служил украинской военной базой. Никто из свидетелей не видел, чтобы внутри здания находились украинские солдаты. И ни один человек не усомнился в том, что театр был разрушен в результате российской воздушной атаки, направленной с высокой точностью на гражданскую цель, известной как самое большое в городе бомбоубежище, в котором находились дети.

Российские оккупационные войска 16 марта сбросили сверхмощную бомбу на драматический театр в Мариуполе. Там в это время были в убежище люди. По оценкам, речь идет об около тысячи гражданских мариупольцев. Многие мариупольцы прятались в театре с маленькими детьми.

В драматическом театре Мариуполя погибли около 300 человек в результате вражеских бомбардировок 16 марта, сообщили 25 марта в Мариупольськом горсовете.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть