Суд назначил пожизненное российскому военному Шишимарину за убийство гражданского

Источник: perec.info
война Украина
Суд назначил пожизненное российскому военному Шишимарину за убийство гражданского
Соломенский райсуд Киева назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы для российского военного Вадима Шишимарина по делу об убийстве мирного жителя Сумщины.

Соответствующий приговор огласил председательствующий судья.

"Суд постановил Шишимарина Вадима Евгеньевича... признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 438 Уголовного кодекса Украины, и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сказал судья.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставили без изменений - содержание под стражей.

Согласно статье 438 Уголовного кодекса Украины, жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, изгнание гражданского населения для принудительных работ, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренные международными договорами , согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также отдача приказа о совершении таких действий наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет. Согласно части второй – те же деяния, если они сопряжены с умышленным убийством, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

На судебном заседании в пятницу, 20 мая, Соломенский райсуд Киева после дебатов по делу об убийстве мирного жителя Сумщины российским военным Вадимом Шишимариным пошел в совещательную комнату для вынесения приговора, оглашение которого было запланировано на 12 часов. Адвокат попросил суд оправдать его подзащитного с учетом смягчающих обстоятельств. В то же время прокурор в своем выступлении подчеркнул, что Шишимарин хорошо осознавал, что делает. Представитель государственного обвинения попросил признать подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Шишимарин в своем последнем слове раскаялся в содеянном и сказал, что переживает из-за убийства.

российский военнослужащий Вадим Шишимарин, 28 февраля расстрелявший гражданского жителя Сумщины Александра Шелипова, первым предстал перед судом из-за убийства мирного жителя. Он признал вину, свои действия объяснил исполнением приказа.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть