Внеочередная сессия ПАСЕ обсуждает исключение россии из Совета Европы

Источник: perec.info
война Украина
Внеочередная сессия ПАСЕ обсуждает исключение россии из Совета Европы
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы во время безотлагательных дебатов на внеочередной сессии ПАСЕ в Страсбурге обсуждают проект доклада об исключении россии из Совета Европы.

Проект доклада "Последствия агрессии российской федерации против Украины" представил Комитет по политическим вопросам и демократии, передает собственный корреспондент Укринформа.

Проект документа, который на заседании политического комитета был проголосован единогласно, предусматривает, что Парламентская ассамблея должна решительно осудить агрессию российской федерации против Украины и выразить свою солидарность с Украиной и украинским народом, подтвердив свою непреклонную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Отмечается, что захватническая война, которую ведет против Украины российская федерация, противоречит международному праву, является серьезным нарушением Устава Совета Европы и противоречит обязательствам, которые взяла на себя российская федерация при вступлении.

“В общем европейском доме нет места агрессору. Комитет министров должен призвать российскую федерацию выйти из Совета Европы. Если российская федерация не выполнит эту просьбу, Комитет министров должен как можно скорее рассмотреть дату, с которой российская федерация перестанет быть членом Совета Европы", - говорится в проекте документа, который после завершения дебатов будет вынесен на голосование ПАСЕ.

Что касается выводов относительно Украины, в проекте резолюции отмечается, что агрессия, осуществленная рф против Украины, противоречит всем ценностям, за которые выступает СЕ, и что государства-члены СЕ и все международное сообщество должны работать над прекращением боевых действий и полным и безоговорочным выводом российских войск с территории Украины. Также предлагается усилить реагирование на гуманитарный кризис для удовлетворения потребностей населения в Украине и за ее пределами.

Кроме того, подчеркивается, что международное сообщество должно увеличить свою помощь, предоставляя дополнительное финансирование и поддержку, чтобы помочь соседним странам активизировать свои действия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Независимо от географической близости Украины, все страны-члены Совета Европы должны играть определенную роль в приеме украинцев и оказании им помощи.

"Не может быть безнаказанности за нарушение международного права, прав человека и международного гуманитарного права, которые сейчас осуществляются в Украине. Государства-члены Совета Европы и Организация в целом должны поддерживать расследование и производство, которое уже ведется в Международном уголовном суде, Международном суде и специальной Комиссии, созданной Советом по правам человека. Пока российская федерация является членом Совета Европы, к ней продолжает применяться юрисдикция Европейского суда по правам человека", - говорится в документе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть