Враг перебрасывает дополнительную артиллерию в Брянскую область для обстрелов Черниговщины

Источник: perec.info
Враг перебрасывает дополнительную артиллерию в Брянскую область для обстрелов Черниговщины
российские войска перебрасывают в пограничные районы Брянской области дополнительную артиллерию с целью наращивания провокационных обстрелов населенных пунктов Черниговской области.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

Так, по состоянию на 6:00 13 мая российские войска не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей и удерживания сухопутного коридора между указанными территориями и временно оккупированным Крымом.

В то же время, противник поддерживает напряженность в Приднестровском регионе Республики Молдова и на территории республики беларусь.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не предпринимал. Основные усилия подразделений вооруженных сил республики были сосредоточены на прикрытии государственной границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении проходят мероприятия усиленной охраны участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях.

По информации Генштаба, российские войска совершают переброски в пограничные районы Брянской области дополнительных подразделений артиллерии для наращивания провокационных обстрелов населенных пунктов Черниговской области, расположенных вблизи государственной границы Украины.

На Слобожанском направлении враг предпринимает меры по перегруппировке подразделений, пополняет запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов для восстановления наступательных возможностей.

На Харьковском направлении наступательных действий российские захватчики не проводили. Основные усилия враг сосредоточил на недопущении продвижения украинских войск в районе населенного пункта Веселое.

Согласно данным Генштаба, в Воронежской и Белгородской областях российской федерации до 25 мая этого года продолжено действие повышенного уровня террористической угрозы.

На Донецком направлении противник продолжает сосредоточивать основные усилия на установлении полного контроля над Рубежным.

На Лиманском направлении подразделения российских войск пытались закрепиться в районе Александровки.

На Бахмутском направлении захватчики вели штурмовые действия в направлении населенного пункта Орехово и в районе Камышевахи, однако успеха не имели.

На Кураховском направлении враг вел наступательные действия в направлении Марьинки.

Захватчики продолжили наносить артиллерийские и авиационные удары по Мариуполю, основные усилия сосредоточивались на блокировании подразделений украинских войск в районе завода "Азовсталь".

В целях установления полного контроля над городом и подавления сопротивления украинских защитников и защитниц враг применяет стратегическую авиацию. Принимая во внимание меры по эвакуации местных жителей, ожидается наращивание огневого воздействия в ближайшее время.

В Новопавловском и Запорожском направлениях противник вел артиллерийские обстрелы подразделений украинских войск по всей линии и воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов.

На Южнобугском направлении захватнические подразделения активных боевых действий не предпринимали, обстреливали подразделения украинских войск из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Александровка, Таврийское, Котлярово, Анновка и Осокоровка.

За предыдущие сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушных сил и Десантно-штурмовых войск поразили семь воздушных целей, в том числе пять беспилотников типа "Орлан-10", один вертолет Ка-52 и одну крылатую ракету.

Авиация воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений украинских войск.

Только на Донецком и Луганском направлениях защитники Украины за прошедшие сутки отразили 18 атак врага, уничтожили 13 танков, 27 единиц боевой бронированной техники, восемь артиллерийских систем, две единицы специальной инженерной техники и пять автомобилей противника.

По данным Генштаба, враг имеет потери и на других направлениях.

Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 12 мая ликвидировали около 26 650 российских военных.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть