За минувшие сутки враг обстрелял 30 населенных пунктов на востоке Украины

Источник: perec.info
война Украина
За минувшие сутки враг обстрелял 30 населенных пунктов на востоке Украины
За минувшие сутки враг обстрелял 30 населённых пунктов на востоке страны.

Об этом в Фейсбуке сообщает Группировка Объединенных Сил.

"За прошедшие сутки враг обстрелял 30 населенных пунктов востока Украины. В то время, когда путин на параде рассказывал о защите мирных людей на Донбассе — авиабомбы, ракеты и снаряды летели в густонаселенные города: Мариуполь, Северодонецк, Славянск, Попасная, Лисичанск, Краматорск, Рубежное, Приволье, Новодружеск, Николаевка, Лиман, Золотое, большие и малые поселки и села", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате непрерывных обстрелов российскими войсками разрушены или значительно повреждены 28 многоэтажных и частных жилых домов, в частности, в Авдеевке — четыре многоэтажки. Есть жертвы среди мирного населения.

В результате авиационных налетов и артиллерийских обстрелов россиян 9 мая в Луганской и Донецкой областях погибли 13 гражданских лиц, по меньшей мере 10 — травмированы.

За минувшие сутки рашисты повредили: Свято-Георгиевский скит (с. Долина) и скит Святителя Иоанна Шанхайского (с. Адамовка) Святогорской Свято-Успенской Лавры, аграрный техникум (Славянск), бойлерную станцию водоснабжения вместе с несколькими квартирами многоэтажки (Авдеевка), линию электропередач, питавшую в том числе насосную станцию водоснабжения (Николаевка), здание пожарно-спасательной части (Северск), а также газопроводы, гаражи, автомобили и другие гражданские объекты.

Отмечается, что подразделения ГСЧС, которые входят в группировку Объединенных сил, за прошедшие сутки 24 раза выезжали для предоставления помощи населению и ликвидации последствий боевых действий. В Донецкой и Луганской областях Украины ликвидированы 10 пожаров, в том числе газопровода в Ласточкино Покровского районе и пятиэтажного многоквартирного дома в Северске.

Пиротехнические расчеты ГСЧС семь раз привлекались для обследования территории на наличие взрывоопасных предметов. Выявлены и обезврежены 65 ВОП в Бахмутском, Краматорском, Волновахском, Покровском районах.

Также спасатели предоставили гуманитарную помощь, подвозили техническую и питьевую воду, обеспечивали электроснабжение с привлечением передвижных генераторов в семи локациях, в частности, в Доброполье, Торецке, Авдеевке, Лисичанске. Эвакуированы 94 человека, в том числе жители Белогоровки Северодонецкого района, спасенные после авиаудара по поселковой школе.

В Луганской области продолжаются бои за населенные пункты Воеводовка, Тошковка и Нижнее.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть