Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС

Источник: perec.info
Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в ЕС
Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС, что является обязательным формальным шагом перед рассмотрением вопроса на уровне Европейского совета.

Этот вывод, или официальное «мнение Еврокомиссии» сегодня во время пресс-конференции по итогам заседания коллегии Европейской комиссии объявила ее Президент Урсула фон дер Ляйен.

Мнение Еврокомиссии было сформировано на основании заявки от Украины на членство в ЕС и на основе анализа двух опросников, по которым оценивалась готовность Украины к выполнению так называемых Копенгагенских критериев развитого демократического общества и его соответствие с положениями acquis communitaire Евросоюза.

Еврокомиссия сегодня рассмотрела заявки на членство в ЕС от Украины, Молдовы и Грузии.

«Мы приняли решение по поводу заявок на членство в ЕС для каждой из трех стран – Украины, Молдовы и Грузии, их соответствия Копенгагенским и Мадридским критериям с учетом демократического развития каждой из них, а также экономических показателей, поскольку они должны быть способны действовать в условиях нашей конкурентной экономики… С учетом этого, мы рекомендовали предоставить Украине европейскую перспективу и рекомендовать Европейскому совету предоставить Украине статус государства-кандидата», - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что Украина все еще должна провести большой объем работы, чтобы продвигаться дальше по пути европейской интеграции. При этом Президент Еврокомиссии признала, что в течение прошлых восьми лет Украина последовательно продвигалась по пути реформ и приближалась к стандартам Евросоюза. Украина выполнила около 70% acquis communitaire Евросоюза, провела важные реформы по децентрализации и региональному развитию, подтвердила устойчивость демократического устройства и провела успешные выборы, демократичность которых была подтверждена БДИПЧ-ОБСЕ. Украина провела успешную административную реформу, достигла хороших показателей в системе образования, приобрела авторитет одной из наиболее развитых стран в измерении цифровизации.
Вместе с этим, на момент до начала российской вооруженной агрессии, Украина достигла устойчивых экономических показателей и доказала качества рыночной экономики. Она достигла важных соглашений с Европейским Союзом в области транспорта, реформах энергетической системы и т.д. Огромным достижением, по оценке президента Еврокомиссии, стала успешная синхронизация электрических сетей Украины и ЕС, обеспечившая устойчивость страны в условиях вооруженного конфликта.

Однако, как отметила Урсула фон дер Ляйен, Украине все еще нужно приложить усилия по усовершенствованию верховенства права, в частности, завершению формирования Конституционного суда и Высшего совета юстиции, продолжить антикоррупционные реформы, включая новые назначения в руководстве НАБУ и полноценное начало работы Антикоррупционной прокуратуры.

Президент Еврокомиссии отметила также, что Украина достигла заметных успехов в деолигархизации страны и стала единственной страной Восточного партнерства, которая смогла принять жесткий и четкий закон. «Украина приняла важное законодательство в сфере борьбы с коррупцией, сейчас важно достичь должного уровня имплементации этих законов», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Подобные рекомендации о предоставлении европейской перспективы и статусе государства-кандидата Еврокомиссия сделала для Молдовы. Грузия получила подтверждение собственной европейской перспективы, но должна проделать определенную работу для получения статуса государства-кандидата.

Европейский совет рассмотрит заявку Украины на получение статуса кандидата на членство в Европейском Союзе на своем заседании 23-24 июня.

Президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

18 апреля Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС.

Этот опросник был передан украинской стороне лично президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля.

9 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина заполнила вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть