Германия готова предоставить гарантии безопасности Украине – Бербок

Источник: perec.info
Германия готова предоставить гарантии безопасности Украине – Бербок

Германия готова предоставить Украине в будущем гарантии безопасности в случае необходимости, однако, по словам главы МИД Анналены Бербок, «переговоры пока находятся не в той фазе, чтобы можно было говорить о скором прорыве».

Об этом министр иностранных дел ФРГ заявила в эфире телеканала ARD.

По ее словам, в Германии отдают себе отчет, что заявлениям россии верить нельзя и понятие «гарантий безопасности» у путина другое, чем у Президента Украины Владимира Зеленского.

«Мы не должны обманывать себя: когда путин говорит о нейтралитете, это означает нечто совершенно другое, чем то, о чем справедливо говорит Президент Зеленский, что его страна имеет право на безопасность и свободу… Когда россия говорит о гарантиях, она имеет в виду что-то совсем другое, чем то, о чем говорит украинская сторона. Путин представляет себе, что сможет иметь вето на любые интересы Украины в области безопасности. Но этого не может быть. Украина – свободная страна и такой должна оставаться и в будущем», - сказала Бербок.

Она заверила уверила, что Германия полностью солидарна с Украиной и поможет ей по всем направлениям, «где может оказать поддержку, не рискуя тем, что война будет перенесена на другие европейские страны». По её словам, эта поддержка предусматривает, в частности, введение жестких санкций и исключение их обхода, а также предоставление оружия.

«Украинцы воюют за наш, европейский мирный порядок, на который россия также совершает атаку… Путин ведёт захватническую войну против невинных людей в Украине и против мира в Европе», - подчеркнула немецкий правительственный чиновник.

В то же время политик акцентировала внимание на необходимости предупредить дальнейшую эскалацию.

Она отметила, что Берлин поддерживает переговорные каналы с россией. Переговоры между украинской и российской сторонами должны продолжаться, но москва должна показать, что воспринимает их серьезно, убеждена немецкий министр.

Комментируя сообщение о якобы отводе российских войск на севере Украины, она заявила, что никаким заявлениям российского руководства в настоящее время нельзя верить.

В то же время глава МИД ФРГ подчеркнула, что нужно сделать всё возможное, чтобы остановить прежде всего бомбардировки, и этот вопрос находится «исключительно в руках одного президента, который… потерял всякую меру… и развязал войну… в которой исчезла какая-либо человечность». По её словам, в том, что россия делает в Украине, «видим вещи, являющиеся военными преступлениями».

Как сообщалось, официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт заявил накануне, что Германия готова стать гарантом безопасности Украины при наличии мирного соглашения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть