Голодомор признан геноцидом украинского народа в 18 странах мира

Источник: perec.info
политика Голодомор
Голодомор признан геноцидом украинского народа в 18 странах мира

Голодомор на сегодня официально признан геноцидом украинского народа в 18 странах мира. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Омбудсмена Украины.

"На сегодня Голодомор официально признан геноцидом украинского народа в 18 странах мира. Российская Федерация как правопреемница Советского Союза не только не признает Голодомор геноцидом, но и оказывает давление на другие страны мира в принятии такого решения. В свою очередь, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отмечает, что непризнание таких очевидных вещей как Голодомор и геноцид нации равнозначно сокрытию преступлений против человечности", - сообщили в Офисе Омбудсмена.

Также в Офисе отметили, что Закон Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", принятый Верховной Радой в 2006 году, стал основой для официального расследования трагедии и публикации данных о жертвах, которые стали известны общественности.

"Признание Голодомора геноцидом украинского народа не только дань памяти всем тем, кто умер голодной смертью, не только восстановление исторической справедливости, но и призыв к привлечению виновных к ответственности и недопустимости метода государственного террора в управлении страной в будущем", - указали в Офисе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть