Лавров заявил, что войны с Украиной нужно избежать

Источник: perec.info
Россия Украина Лавров
Лавров заявил, что войны с Украиной нужно избежать

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости оценил вероятность войны с Украиной и заявил, что хотел бы избежать ее, но якобы это будет зависеть от уступчивости президента Зеленского. 

По словам министра, войны на Донбассе «можно и нужно избежать». Интересное заявление с учетом того, что она продолжается уже восьмой год… Возможно он имел ввиду желание избежать прямого демонстративного вторжения российских войск, которое бы уже не стали пытаться выдать за действия каких-то “ополченцев и добровольцев”?..

«Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать», – цитирует кремлевское агентство слова Лаврова.

При этом глава МИД РФ отмечает, что не может говорить за президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, готов потакать утверждению, что «ополченцы» являются террористами.

О том, почему «нужно избежать» войны рассказал российским «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. 

«Если Евросоюз своим решением введет запрет на оказание строительных услуг, по сути, присоединится к санкциям, которые американцы ввели в декабре 2019 года, то строительство (Северного оптока-2) остановится», – пояснил специалист.

По словам Юшкова, к такому запрету может привести эскалация конфликта на Донбассе. Однако на этой неделе, как отметил эксперт, наоборот, наблюдается деэскалация напряженности в регионе.

В таких условиях вряд ли появится аргумент, чтобы даже Берлин не сопротивлялся введению санкций. Газопровод для России имеет стратегическое значение, поэтому его завершение крайне важно для Москвы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть