Сегодня в Украине заканчивается срок действия военного положения

В Украине в среду, 26 декабря, завершается срок действия военного положения, которое действовало в 10 областях после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе.
Согласно указу, который был обнародован на сайте президента, военное положение в Украине внедрялось сроком на 30 суток с 14:00 26 ноября в десяти областях Украины: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что принятый Верховной радой 26 ноября закон о введении военного положения не предусматривает возможности для Президента без решения Верховной Рады продолжать режим военного положенияпарламента президентом.
"Согласно закону, срок действия будет прекращен, насколько я понимаю, 26 декабря", - сказал президент в интервью телеканалам вскоре после принятия соответствующего решения.
Отметим, что Верховная рада приняла принятия военного положения сроком на 30 суток 26 ноября 2018 года, а 28 ноября документ вступил в силу.
-
Порошенко: ми готові говорити про захист України і на РНБО, і в парламенті, і в Офісі Зеленського
-
Рассмосмотрение апелляции по мере пресечения Порошенко перенесли
-
Данилов заявил, что в СНБО хватит голосов для санкций против Порошенко в случае подачи
-
Офис Генпрокурора сообщил Стефанчуку о подозрении для Порошенко