Совет судей Украины решил перенести место проведения съезда судей за "радикальных настроений"

Источник: perec.info
Украина судья
Совет судей Украины решил перенести место проведения съезда судей за "радикальных настроений"

Место проведения очередного съезда судей было перенесено в связи с угрозой усиления радикальных настроений и возможных попыток блокировать работу съезда. Соответствующее решение принято на заседании Совета судей Украины в четверг, сообщает пресс-служба совета.

"XVIII очередной съезд судей Украины должен состояться в марте 2020 года. Однако с целью минимизации рисков распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, он был перенесен на неопределенный срок. С учетом вышеизложенного, местом проведения XVIII очередного съезда судей Украины был определен Международный центр культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины (г. Киев, аллея Небесной сотни, 1), концертный зал которого способен разместить более 2000 человек", - говорится в сообщении.

Выбранное место проведения съезда вызвало недовольство со стороны ряда общественных организаций, которые, заявляют в совете, "выступили с призывами сорвать проведение съезда, блокировать его работу, вплоть до применения физического насилия против участников собрания" в связи с тем, что рядом с местом проведения, бывшим "Октябрьским дворцом", погибли Герои Небесной сотни.

"Мы с большим уважением относимся к жертвенности невинно убитых борцов за украинскую государственность, разделяем горе их родных, никогда не позволим себе глумиться над их памятью. Но мы не можем согласиться с тем, чтобы демократические ценности, за которые отдали свою жизнь Герои Революции достоинства, были изуродованы радикально настроенными силами, которые угрожают забросать "коктейлями Молотова" делегатов съезда судей Украины ", - заявили в совете.

"Учитывая то, что правоохранительные органы заявляют об усилении радикальных настроений накануне съезда, можно предположить, что заказчики дестабилизации заинтересованы в реализации наихудшего сценария, в итоге которого - ликвидация независимости судей и полная остановка правосудия до ликвидации судебной власти как таковой. Мы не можем этого допустить, как и не можем допустить того, чтобы отдельные силы использовали память погибших в достаточно сомнительных целях, а потому Совет судей Украины принял решение изменить место проведения XVIII очередного съезда судей Украины", - говорится в сообщении.

Совет судей также призвал лидеров государства приложить максимум усилий для обеспечения безопасности съезда, и обратился к международным партнерам с просьбой обратить внимание на искусственное обострение ситуации вокруг судебной власти в Украине.

Верховная Рада Украины на заседании в четверг приняла за основу проект закона № 3624 о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с введением учета трудовой деятельности работника в электронной форме.

Законопроектом предусматривается, в частности, внесение сведений о трудовой деятельности в Государственный реестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий осуществляется работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированного электронной подписи.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть