В ЕС обнародовали инструкции по предоставлению временной защиты для украинских беженцев

Источник: perec.info
В ЕС обнародовали инструкции по предоставлению временной защиты для украинских беженцев
Европейская Комиссия обнародовала в пятницу операционные инструкции для стран-членов по имплементации Директивы по временной защите, которую ЕС активировал для оказания практической помощи украинским беженцам, спасающимся на территории стран Евросоюза от российской агрессии.

Как сообщает Укринформ, подобная информация обнародована на сайте Европейской Комиссии.

«С начала российского военного вторжения в Украину 24 февраля более трех миллионов человек покинули страну, из них, по оценке ООН, более половины составляют дети. В ответ на эту беспрецедентную ситуацию ЕС согласился активировать Директиву по временной защите, которая применяется незамедлительно с 4 марта и предлагает немедленную защиту и четкий правовой статус для миллионов людей. Еврокомиссия представила сегодня инструкции для помощи странам-членам в имплементации этой Директивы», - говорится в сообщении.

В частности, эти инструкции дают четкое определение, на кого может распространяться временная защита, включая, кроме граждан Украины, лиц и членов их семей, которые пользовались убежищем или временной защитой на территории Украины до 24 февраля, до начала войны.

Инструкции содержат толкование самого термина «адекватная защита» в соответствии с международным законодательством, которая может рассматриваться как альтернатива «временной защите», с соблюдением всех положений Хартии ЕС по фундаментальным правам и в духе Директивы о временной защите. Это означает уважение к человеческому достоинству, включая обеспечение достойных условий проживания и уважения к каждому человеку.

Документ также предоставляет разъяснение обстоятельств, которые могут считаться поводом для применения временной защиты человека или предоставления ему «адекватной защиты», согласно национальному законодательству.

Отдельный раздел инструкций посвящен обращению с детьми. В частности, предполагается, что дети и подростки, прибывающие на территорию ЕС без сопровождения взрослых, должны немедленно получать лицо для представления их прав. Перемещение таких детей в другие страны-члены будет осуществляться в координации с Еврокомиссией. Все дети, спасающиеся от войны, независимо от их статуса, должны получить полную защиту и быстрый доступ к специальным правам, включая образование, здравоохранение и психологическую помощь.

Инструкции разъясняют порядок реализации специальных прав беженцев, например, использование разрешения на проживание беженца как разрешения на его трудоустройство на территории страны пребывания, и для подтверждения правового статуса в других органах власти, а также в банковских учреждениях для открытия собственного счета.

Инструкция подтверждает право беженцев на свободу передвижения до и после выдачи вида на жительство. В частности, граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, могут беспрепятственно передвигаться по территории ЕС в течение 90 дней в пределах 180 дней. После получения вида на жительство такие люди, находящиеся под временной защитой, сохраняют полную свободу передвижения.

Инструкции предусматривают порядок предоставления помощи в репатриации тем людям, кто не имеет права оставаться в ЕС, например, иностранцам, временно находившимся в Украине на момент начала российской агрессии. Документ определяет предоставление консульских услуг таким людям и порядок их возвращения в страну происхождения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть