В Украине будут отмечать День территориальной обороны – указ президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О Дне территориальной обороны Украины», который будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье октября.
Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины.
«Сегодня наша сверхважная цель – достичь мира на Донбассе и сохранить территориальную целостность Украины. Мы говорим об этом на каждой встрече с нашими международными партнерами. Также мы делаем и будем делать все для укрепления обороноспособности Украины», – цитирует Зеленского его пресс-служба.
Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
По данным ООН, с апреля 2014-го по 31 июля 2020 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.
-
Генштаб: по состоянию на 23 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 944 270 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 22 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 943 060 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 21 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 941 770 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 20 апреля общие потери вражеской армии в личном составе составили 941 100 солдат