Какие ошибки люди совершают при поиске работы мечты?

Источник: perec.info

В 21 веке люди довольно часто стали понимать, что уже исчерпали себя на определенном месте. Кажется, что работа когда-то приносила удовольствие, а сейчас все поменялось, эта должность больше не радует. У человека изменились жизненные ценности и приоритеты.

Каждый пытается найти работу мечты, но для достижения этой цели совершает много ошибок.

Искать работу чьей-то мечты

Как правило, когда спрашиваешь, какой вы видите работу мечты, люди отвечают одинаково. На идеальном месте должен быть дружный коллектив, офис располагаться рядом с домом, фирма должна устраивать разные тренинги, курсы по повышению квалификации и совместные поездки. Такие критерии обычно устанавливают соискатели. Однако к работе мечты это не имеет никакого отношения.

Вы должны найти своё призвание. Нужно понять, что для вас важно: приносить пользу окружающим или создать максимальный комфорт для себя.

Если для вас важно призвание, значит нужно задать себе вопрос: Какой вклад я могу внести или какую пользу принести обществу? Мы проводим на работе большую часть своей жизни, поэтому решите, чем вы хотите занимать и на что готовы потратить время.

Если для вас личный комфорт важнее, пользы для общества, то нужно тоже расставить приоритеты. Что вы ждете от работы? Вам важен уровень заработной платы или может график?

Работа не может соответствовать всем критериям

Должность не может сочетать в себе все: полезность для общества, интерес, приносить высокую прибыль и т.д. Все эти черты могут присутствовать, но только в разных пропорциях. Профессиональная деятельность не реализуется в одном месте.

К примеру, у вас высокий оклад, но скучные обязанности. Если нужны деньги, то можно остаться на данном месте, но параллельно развивать свое хобби или пойти на курсы, обучиться новым знаниям. У человека должно быть несколько интересов, так он больше защищен от выгорания.

Побег от реальности

Если вас не устраивает ваша должность и обязанности, не нужно сразу менять профессию на другую. Не думайте что на этой же должности, но в другом месте будет также плохо. Как вариант на текущем месте работы негатив исходит от работодателя, коллектива или от других элементов. В новом офисе или коллективе все может быть абсолютно по-другому.

Изучите свою профессию, возможно просто смена работодателя вам поможет, и не нужно будет менять специальность.

Неправильное представление других профессий

Часто мы думаем, что другая специальность лучше, чем наша. Но мы видим только внешнюю сторону, которая нам нравится, а внутреннюю нет. Познакомившись поближе со специальностью человек, разочаровывается в ней, он видит все изъяны.

Если вам понравиласть какая-то профессия, то изучите её подробнее, прежде чем идти на курсы по подготовке специалистов.

Личная суперспособность

У каждого человека есть особые профессиональные и личные качества. Люди одной профессии также обладают набором индивидуальных знаний. Задача эйчера отобрать нужного кандидата, который подойдет для выполнения определенного спектра задач.

Нужно понять, в чем вы лучший, какая работа будет гармонично с вами сочетаться. Только найдя баланс вы сможете развиваться в профессии.

Нет целей и плана действия

Некоторые люди всю жизнь ищут свое место, и меняют работу несколько раз в год. Они быстро разочаровываются в одной сфере и идут в другую. Это случается потому, что нет желания изучить свою профессию или обязанности. Реальность становится намного хуже ожиданий.

Всегда надо иметь план действий в новой сфере. Мало сменить профессию, нужно еще в ней разобраться. Также подумайте о том, каких целей вы хотите добиться на новом месте.

В итоге можно сказать, что нужно максимально точно сформулировать для себя, что такое работа мечты. Прежде, чем осваивать новую специальность, почитайте про нее, может она не такая интересная, как кажется на первый взгляд.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть