Какими бывают столы для компьютера: основные виды и типы

Источник: perec.info

Для комфортного использования ПК или ноутбука необходимо оборудовать рабочее место со столом для монитора, компьютерного блока, клавиатуры, мышки и других комплектующих. Он может быть простым или более функциональным, с несколькими тумбочками и полочками. Чтобы выбрать хороший стол для компьютера, учитывают его дизайн, материал исполнения, а также тип и габариты используемой техники.

Виды компьютерных столов

Производители предлагают два основных варианта столов, которые можно использовать для установки ПК.

Классический компьютерный

Данная модель предназначена для комфортной работы за компьютером. В ней нет дополнительных тумб или полок для хранения материалов. Редко, но некоторые варианты мебели имеют 1-2 выдвижных ящика. Стол подойдет в том случае, если вам не нужно хранить множество бумаг и документов, или у вас уже есть полочки и тумбочки для хранения материалов.

Универсальный стол

Такая мебель в основном имеет крупные габариты, что позволяют установить на нее компьютер и различные письменные принадлежности. Также она подходит для школьников, так как имеет тумбы и полки. Есть и двухместные варианты столов.

Универсальные столы оснащены разными надстройками: полочками для канцтоваров, книг, тетрадей, пеналами, ящиками. Такие изделия будут удобными и эргономичными вариантами для пользователей.

Есть на рынке и многофункциональные элитные модели. Чаще всего они выполняются из натуральных материалов, могут дополняться подсветкой.

Виды компьютерных столов по расположению

По тому, как располагается мебель, ее разделяют на несколько категорий. Она может быть угловой, прямой, П-образной или навесной.

  • Угловая мебель. Стол устанавливается в угол комнаты, он компактный, не занимает много места. Прекрасно подходит для маленьких комнат, где нужно экономить пространство. Стол смотрится не громоздко, будет удобным для письма. Компьютер на нем можно расположить в самом углу, а системный блок спрятать в нижних нишах. Есть также встроенная система хранения для канцтоваров.
  • Прямой стол. Это простая и достаточно компактная модель, которую в основном выбирают в самые маленькие комнаты. Она может быть дополнена выдвижной системой для клавиатуры, полочками и нишами для канцтоваров. На ней можно установить небольшой монитор и системный блок.
  • П-образная мебель. Она используется в офисных помещениях для программистов или дизайнеров. Также может быть установлена дома, но занимает много места. Позволяет разместить несколько мониторов одновременно, компьютерный блок, раздаточные материалы и многое другое.
  • Трансформер. Такой стол используется для компьютеров или ноутбуков. Некоторые его части можно раскладывать, чтобы увеличить пространство для работы. А сложив стол, вы уменьшите пространство, что особенно важно в небольших помещениях. Также стол можно регулировать по высоте.

Для размещения ПК можно также выбрать необычный навесной стол. Но он состоит лишь из компактной столешницы, на которую поместится только монитор или, например, ноутбук. В некоторые варианты такой мебели могут входить дополнительные модульные блоки – они тоже навесные, могут монтироваться на стене в любом порядке. Это позволит создать необычный интерьер комнаты.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть