Восстановление VIN-номера: памятка для владельцев авто

Источник: perec.info

Трудности с чтением VIN-кода транспортного средства создают проблему во время продажи машины и выполнения других сделок. Для автовладельцев разработан порядок действий, который определяет, что надо делать, когда номер на раме их авто не читается. В случае, если восстановить номер невозможно и требуется замена рамы, нужно пройти регистрацию в ГИБДД, о чем подробно написано здесь.

 

Зачем нужен VIN-код

Номер, состоящий из 17 знаков, содержит основную информацию о ТС:

  • завод-производитель и страна;
  • дата выпуска;
  • количество владельцев;
  • сфера применения машины (в личных либо служебных целях).

Обычно VIN-код фиксируется на передней части двигателя. В то же время некоторые производители могут выгравировать его на руле, лобовом стекле, передней дверце, других элементах транспортного средства.

Как восстановить VIN-код

Если номер на раме, двигателе, колесе, других разрешенных для гравировки местах нечитаемый, поставить автомашину на регистрационный учет возможно лишь после выполнения ряда действий собственником авто.

Самостоятельная попытка очистки кода

В случаях, когда номер на раме автомобиля не читается, владелец может использовать для очистки поверхности растворитель, что сделает код читаемым. С этой целью используются также преобразователи ржавчины на основе ортофосфорной кислоты.

Проведение экспертизы

Если поставить на регистрационный учет авто без номера кузова не удается, собственнику необходимо знать, как поступить в таком случае. Механизм регистрации зависит от причины, из-за которой плохо читается VIN-код.

Владелец ТС, который не знает, что делать в ситуации, если ВИН-номер на раме его автомобиля не читается, должен обратиться в ГИБДД с целью проведения экспертизы. Задача экспертов состоит в восстановлении нечитаемого кода. Если по итогам экспертизы будет установлено, что машина числится в угоне или уехала с места ДТП, возбуждается уголовное дело.

Если уголовное делопроизводство не открывается, то постановка автомобиля на учет в ГИБДД без идентификационного номера на раме разрешается.

Получение дополнительной полицейской маркировки

Чтобы поставить машину на регистрационный учет, если номер на ее раме не читается, собственник обращается в ГИБДД с соответствующим заявлением. Стоимость нанесения дополнительного VIN-кода оплачивается автовладельцем. Список организаций, имеющих право на гравировку дубликатов номеров, определяется Министерством промышленности.

Внесение изменений в паспорт ТС

После нанесения дублирующего оттиска автовладельцу выдается паспорт на выгравированный идентификационный код авто. При наличии такого документа, подтверждающего новый ВИН-номер, можно ставить машину на учет и регистрировать автомобиль. Восстановление регистрационных прав дает возможность выполнять сделки купли-продажи, дарения и других действий с участием ТС. 

Чем грозит отсутствие VIN-кода

Владельцы авто должны четко понимать, что им делать, если сгнил и стал нечитаемым номер на раме автомобиля. Вождение ТС без нанесенной маркировки, не зарегистрированного в ГИБДД, запрещается. Водителям, которые не поставили на учет автомобиль без VIN-номера на раме, выписывается штраф. После двух правонарушений собственникам незарегистрированных машин грозит лишение водительских прав.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть