COVID-сертификаты в Украине: когда можно получить

Источник: perec.info
COVID-сертификаты в Украине: когда можно получить

Несмотря на критику Всемирной организации здравоохранения, страны Европейского союза все же планируют принимать туристов с сертификатами вакцинации против COVID-19. В марте 2021 года в ЕС уже показали, как будут выглядеть такие сертификаты. Украинские чиновники пообещали не отставать и ввести сертификаты о вакцинации против коронавируса. Впервые о них заговорили еще зимой 2021-го, а теперь в Министерстве здравоохранения Украины уже назвали даты выдачи таких сертификатов украинцам. Редакция tochka.net решила выяснить, когда украинцы смогут получить COVID-сертификат и какие данные в нем будут содержаться.

Украинские COVID-сертификаты: что будет в документах

Сегодня, 11 мая, во время брифинга министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что отечественные сертификаты позволят украинцам путешествовать по миру без ограничений. По его словам, в них будет содержаться вся необходимая информация о вакцинации, которую прогнозируемо будет требовать ЕС. На данный момент еще нет окончательного перечня информации, которая должна содержаться в сертификатах, но Минздрав проводит консультации с европейскими коллегами, и "мы знаем, какая потенциальная информация может содержаться там".

Украинские COVID-сертификаты: когда и где будут выдавать

По словам Степанова, украинские COVID-сертификаты начнут выдавать уже 1 июля 2021 года, т.е. буквально через месяц после выдачи "цифровых зеленых сертификатов" (Digital Green Certificate) в ЕС. Причем, украинские сертификаты можно будет получить онлайн.

Специалисты и команда Минздрава вместе со специалистами Минцифры разработали соответствующее программное обеспечение, которое позволит получать такие сертификаты в онлайн-режиме,
заявил Степанов.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть