Истинный цвет египетских пирамид: какой он?

Источник: perec.info
Истинный цвет египетских пирамид: какой он?

Египетские пирамиды… Столько тайн и легенд связано с ними! Именно поэтому, миллионы туристов сегодня приезжают в Египет не только для того, чтобы качественно отдохнуть или оздоровиться, но и для того, чтобы лично увидеть это чудо!

Какого цвета были пирамиды изначально?

Сегодня пирамиды Египта выглядят массивными каменными конструкциями, которые имеют коричневый или желтоватый оттенок (что часто зависит от освещения и погодных условий), а также неровные контуры. Однако, не всем известен тот факт, что первоначальный цвет египетских пирамид – снежно-белый. Да-да, именно так! Пирамиды были построены древними египтянами около 2500 лет до н.э. В то время они отличались абсолютно белым цветом. Кроме того, их контуры были чёткими и прямыми, а верхушки отражались и блестели в лучах яркого солнца. Это зрелище было просто потрясающим, а сведения о нём сохранились во многих древнеегипетских источниках.

Интересные факты

Учёным удалось подсчитать, что каждая пирамида состоит из более, чем 2300000 каменных блоков, каждый из которых весит от 2 до 30 тонн. Некоторые глыбы достигают 70 тонн.

Температура внутри каждой пирамиды одинакова в любое время года и составляет 20 градусов тепла. Основа каждой пирамиды достигает 55000 квадратных метров, а площадь каждой стороны достигает более 20000 квадратных метров.

Состав раствора, которым пользовались древние египтяне в процессе сооружения пирамид, до сих пор остаётся неизвестным. Он был проанализирован немало раз, однако ни одному учёному так и не удалось воспроизвести его в реальности. Известно лишь то, что он намного крепче, чем камень, ведь пирамиды Египта не разрушены по сей день!

Источник: interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть