В гробницах Египта обнаружили мумий с золотыми языками

Источник: perec.info
В гробницах Египта обнаружили мумий с золотыми языками

Испанская археологическая миссия, работавшая в археологической зоне Банаса в провинции Минья, Верхний Египет, обнаружила две соседние гробницы, принадлежащие к периоду Саитов, 26-й династии Египта. Миссия также обнаружила останки мумий с золотыми языками. Об этом пишет Egypt Independent.

Внутри гробницы был найден гроб из известняка с крышкой в виде женщины с останками неизвестного человека.

Глава испанской археологической миссии сообщил, что второй саркофаг был полностью закрыт, и миссия открыла его впервые во время раскопок.

Профессор кафедры греко-римской археологии факультета археологии Каирского университета и руководитель раскопок миссии Хасан Амер сказал, что миссия обнаружила известняковый саркофаг с человеческим лицом в хорошем состоянии. Внутри каждого из них, обнаружили 402 фигурки из фаянса, а также набор небольших амулетов и зеленых бус.

Генеральный директор Центра древностей Центрального Египта Гамаль аль-Самастави сказал, что испанская миссия работала в археологической зоне Банаса почти тридцать лет, в течение которых было обнаружено множество гробниц, принадлежащих к савской, греко-римской и коптской эпох.

Он отметил, что регион Банаса славится своими папирусом, написанными на греческом языке, которые были опубликованы в десятках томов в Оксфордском университете, и что он принадлежит к девятнадцатому региону Верхнего Египта и имел большую популярность в коптскую и исламскую эпохи.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть