В Мукачево демонтировали памятник Пушкину

Источник: perec.info
памятник Мукачево
В Мукачево демонтировали памятник Пушкину
В Мукачево демонтировали памятник-бюст российскому поэту Александру Пушкину и сняли мемориальную табличку со школы, носившей его имя.

Об этом сообщили в Фейсбуке Мукачевского городского совета.

"В Мукачево избавляются от российско-имперского прошлого - в городе был проведен демонтаж бюста Пушкина и носившей его имя мемориальной доски с ОШ №1. На заседании исполнительного комитета принято решение о демонтаже памятников истории и монументального искусства местного значения. Это делается с целью проведения мероприятий по дерусификации в связи с военной агрессией россии против Украины." – подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, обеспечить демонтаж памятников и памятных знаков поручено Управлению городского хозяйства.

Также коммунальному предприятию поручено обеспечить их хранение.

Как сообщалось, в Мукачево первая школа откажется от присвоенного имени А. Пушкина. В настоящее время управление образования, культуры, молодежи и спорта Мукачевского городского совета занимается процедурой отказа от ранее присвоенного имени юридического лица.

Ранее сообщалось о том, что в Мукачево приняли решение изменить все названия улиц, связанных с российскими деятелями. Предлагается назвать эти улицы в честь погибших героев в российско-украинской войне, выдающихся деятелей города, области, страны.

В начале марта в Мукачево переименовали улицу Льва Толстого в честь Героя Украины Андрея Литуна. Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии городского совета. Андрей Литун погиб в начале войны с россией, 6 марта, был командиром 128-й отдельной закарпатской горно-штурмовой бригады.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть