Умер легендарный тренер, в честь которого названа линейка игр НФЛ

Источник: perec.info
Умер легендарный тренер, в честь которого названа линейка игр НФЛ

В ночь на 29 декабря стало известно, что ушел из жизни легендарный тренер и комментатор НФЛ Джон Мэдден, в честь которого компания Electronic Arts назвала серию игр про американский футбол. Ему было 85 лет.

Будучи игроком Мэдден демонстрировал значительные достижения, но в 22 года был вынужден прекратить выступления из-за серьёзной травмы колена. Тренерскую карьеру начал в 1960 году в качестве ассистента тренера в команде Колледжа Алана Хэнкока, а через пару лет возглавил её самостоятельно. 

Наибольшего успеха в качестве тренера Мэдден добился во главе Окленд Рэйдерс, куда он пришёл в 1967 году как наставник лайнбекеров, в 1969 принял клуб как главный тренер и с которым выиграл XI розыгрыш Супербоула 1976 года.

Для команды эта победа стал первой в истории, а для Мэддена рекордом — в 42 года он стал самым молодым наставником, выигрывавшим трофей.

 

Джон Мэдден является победитель Супербоула XI (как главный тренер Окленд Рэйдерс), включен в Зал славы Калифорнии, Зал спортивной славы залива, в 2006 году он был введён в Зал славы американского футбола.

В качестве комментатора он отработал 30 лет (1979-2009), прокомментировал 11 Супербоулов, 16 раз стал обладателем награды Эмми, стал единственным комментатором, отработавшим на Супербоуле для четырех главных каналов США - CBS, FOX, ABC, NBC. Занимает второе место в списке топ-50 спортивных комментаторов телевизионных сетей всех врёмен по версии Yahoo!.

С 1979 по 2008 год Джон Мэдден работал аналитиком игр НФЛ на всех четырёх крупнейших американских телеканалах.

Многие известные личности, даже не связанные с американским футболом, выразили свои соболезнования по поводу кончины Мэддена.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть