Корабль SpaceX для астронавтов взорвался на испытаниях (видео)
На тест-площадке компании SpaceX во время огневых испытаний двигателей пилотируемого космического корабля Crew Dragon произошла "аномалия": другими словами, взрыв, который привел к частичному разрушению аппарата.
Инцидент зафиксирован на площадке Landing Zone 1 космодрома во Флориде на мысе Канаверал. Поскольку была соблюдена техника безопасности, жертв и пострадавших нет.
После успешного беспилотного запуска корабля к МКС и возвращения на Землю команда SpaceX готовила эту же капсулу к испытанию работы системы аварийного спасения во время полета.
Первые этапы испытаний САС за прошлые пару лет прошли успешно, но вчерашний тест - нет. Авария случилась за считанные секунды до включения двигателей SuperDraco. Судя по рыжему цвету дыма, который заметили с пляжа в нескольких километрах от космодрома, в баках зорвался несимметричный диметил-гидразин с окислителем.
Скорее всего, теперь будут значительно сдвинуты сроки перехода NASA на пилотируемую программу SpaceX. Ранее тест САС планировался на июнь.
Испытания системы подразумевают, что все восемь двигателей SuperDraco в корпусе Crew Dragon включатся и моментально уведут корабль в сторону от "терпящей крушение ракеты".
Директор NASA Джеймс Брайденстайн написал в блоге, что команды NASA и SpaceX оценивают аномалию, которая "произошла во время этапа статического огневого испытания SuperDraco. Именно ради этого мы и проводим испытания. Мы изучим, внесем необходимые корректировки и безопасно двинемся вперед по нашей программе коммерческих запусков экипажей".
-
Подписчикам YouTube Premium стала доступна функция "картинка в картинке" на iPhone
-
"Ямы по колено": под Житомиром ночью ремонтировали дорогу перед приездом Зеленского (видео)
-
"Рот закрой! Я и не таких обламывала!": в Киеве преподавательница физкультуры унижала первокурсника (видео)
-
На Тайване огромный воздушный змей унес ребенка (видео)