В провинции Шаньдун обнаружено 29 древних гробниц

Источник: perec.info
В провинции Шаньдун обнаружено 29 древних гробниц

Археологи раскопали в провинции Шаньдун, что в Восточном Китае 29 древних гробниц, в том числе 11 периода конца правления династии Восточная Хань (25-220 гг. н. э.), чей возраст насчитывает примерно 1800 лет. Об этом отмечено в сообщении Информационного агентства Синьхуа.

"Гробницы, предположительно относящиеся к периоду от династии Восточная Хань до династии Цин (1644-1911), были обнаружены в районе Лайу города Цзинань, расположенного в административном центре провинции Шаньдун", – сообщил глава городского археологического научно-исследовательского института Ли Мин.

На месте раскопок было обнаружено более 90 культурных реликвий, в том числе глиняные кувшины, пиалы, тарелки и бронзовые монеты.

Из 11 гробниц периода династии Восточная Хань 4 были выложены из кирпича. Ученые обнаружили в них более 10 видов кирпичей с различными декоративными узорами и изображениями.

На некоторых кирпичах были найдены четкие изображения Большой Медведицы, а также Луны с кроликом и жабой. Оба этих животных упоминаются в китайских мифах о богине Луны Чанъэ и ее лунном дворце.

"Эти изображения доказывают, что миф о лунном дворце был популярен уже во времена династии Восточная Хань", – отметил Ли Мин.

"Открытие пролило свет на исторические особенности системы захоронений и погребальные обычаи разных периодов в этом районе, а также обогатило информацию о захоронениях периода от династии Восточная Хань до династии Цин в районе города Цзинань, предоставив ценные новые материалы для соответствующих исследований", – резюмировал археолог.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть