РФ созвала заседание Совбеза ООН по ситуации в Алеппо

Источник: perec.info
ООН Россия Сирия
РФ созвала заседание Совбеза ООН по ситуации в Алеппо

Постпредство РФ при ООН подтвердило, что в пятницу по инициативе России состоится экстренное заседание Совета безопасности (СБ) ООН по Сирии. 

"Да, заседание состоится в 10 утра", - сказал представитель российского постпредства. 

Причиной созыва стали заявления спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о том, что восточная часть Алеппо в ближайшее время может быть полностью разрушена из-за налетов российской и сирийской авиации. Сам де Мистура примет участие в заседании по видеосвязи. 

Ожидается, что в ходе заседания будет обсуждаться инициатива спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по освобождению восточного Алеппо от террористов. Как уточнил собеседник, встреча пройдет за закрытыми дверями. 

Ранее спецпредставитель заявлял, что Россия, стремясь выбить 900 джихадистов, беспорядочно бомбит восток Алеппо, где проживают около 275 тысяч человек. При этом он призвал джихадистов из группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" как можно скорее уйти из Алеппо. При этом он заявил, что готов лично сопровождать выход боевиков из города. 

Между тем в США продолжают рассматривать недипломатичные способы прекращения войны в Сирии, несмотря на предупреждение, поступившее от российской стороны о последствиях ударов по позициям сирийской армии. "Я видел комментарии из Москвы. Но, несмотря на них, разговоры внутри правительства США продолжаются", - заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. 

Словам Кирби предшествовало заявление Министерства обороны РФ, в котором говорилось о том, что удары по сирийским правительственным войскам также угрожают российским военнослужащим.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть