российские вузы перешли на «военное положение» - СМИ

Источник: perec.info
российские вузы перешли на «военное положение» - СМИ
После 24 февраля вузы рф столкнулись с усиленным прессингом: за преподавателями следят, вводят пропагандистские лекции, студентов травят за антивоенные посты, насаждается культ «спецоперации z».

Как передает Укринформ, об этом говорит совместное исследование «Медузы» и «7×7».

Отмечается, что в 2021 году, после нескольких волн COVID-19, минобразования России дало учебным заведениям карт-бланш на выбор формата обучения. Многие вузы перешли на «дистанционку» или смешанную учебу. Однако после начала войны в Украине занятия переводят на очную форму.

Преподаватели должны «находиться на месте», дистанционные контракты на следующий год не заключаются. «Дело в политическом векторе. Наш президент (путин. – Ред.) недвусмысленно выразил идею, что уехавшие – предатели. Естественно, что руководитель института хочет показать свою лояльность», – объяснил преподаватель российского государственного гуманитарного университета.

Близкий к администрации президента россии источник сообщил, что во внутриполитическом блоке «очень рекомендуют» размещать на сайтах вузов, фасадах и аудиториях символ z, а также проводить тематические флешмобы. Источник объясняет, что теперь все эти атрибуты стали «едва ли не обязательным требованием» для федеральных вузов.

В одном из идеологически самых «правильных» вузов россии - МГИМО (где готовят будущих госслужащих и дипломатов) наиболее активно «спецоперацию в Украине» поддерживают студенты факультета международных отношений, где учатся будущие сотрудники российского МИД. Но в целом многие студенты и преподаватели против войны с Украиной.

4 марта союз ректоров россии выпустил обращение с призывом поддержать «спецоперацию». Под ним стоят подписи более 260 руководителей вузов (всего в союзе около 700 ректоров). Приблизительно в то же время в университеты рф поступило обращение министерства образования к руководителям вузов с предложением проводить для студентов лекции о «борьбе с фейками» и лекции по истории россии.

С тех пор пропагандистские лекции в российских вузах часто проходят вместо обычных пар, а некоторые – по личной инициативе преподавателей – просто во время пар по расписанию. Преимущественно основная тематика лекций: "история нацизма", борьба с "фейками". В некоторых вузах появился предмет "Историческая справедливость и роль россии". В вузах предупреждают, что будут «следить за посещаемостью» подобных занятий. Есть случаи, когда в учебных заведениях к пропагандистским акциям привлекают иностранных студентов – например, из Анголы, Ирака, Израиля и Палестины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть