Руководство ОБСЕ намерено посетить Беларусь

Источник: perec.info
ОБСЕ Беларусь
Руководство ОБСЕ намерено посетить Беларусь

Руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе намерено посетить Беларусь.

Как говорится в заявлении на сайте ОБСЕ, властям Беларуси направлено официальное предложение относительно осуществления визита действующего председателя ОБСЕ, премьер-министра, министра по вопросам Европы и иностранных дел председательствующей в 2020 году в ОБСЕ Албании Эдди Рамы и будущего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

Рама и Линде намерены встретиться с представителями правительства и оппозиции Беларуси.

"Мы подтверждаем нашу обеспокоенность проведением президентских выборов 9 августа, за которыми Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не могло наблюдать, а также непропорциональным применением силы к мирным протестующим, массовыми задержаниями, заявлениями о пытках и жестоком обращении со стороны правоохранителей", - говорится в заявлении.

В ОБСЕ отмечают необходимость начать открытый и конструктивный диалог для выхода из ситуации.

Также авторы заявления выступают за полноценное соблюдение принципов и обязательств ОБСЕ, в том числе отстаивание и защиту фундаментальных свобод и прав человека и уважения суверенитета и территориальной целостности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть